Актуально
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
Компания «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), разрабатывающая крупнейшее в России Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, намерена создать подземное газовое хранилище в рамках проекта по утилизации попутного газа, сообщил журналистам в понедельник гендиректор компании Игорь Рустамов.
По его словам, в рамках проекта компания планирует 35% попутного газа использовать для производства электроэнергии. Для этого ВЧНГ построила первый центр по выработке энергии мощностью 6,6 МВт. Более крупный, второй энергоцентр на 26 МВт компания рассчитывает построить к октябрю этого года. Как сообщил Рустамов, остальные 65% попутного газа ВЧНГ собирается закачивать в подземное хранилище.
«Институт ВНИИГАЗ приступил к работам по проектированию газового хранилища. Мы занимаемся контрактованием — выбором подрядчика по поставкам оборудования для этого проекта», — сказал Рустамов. По его оценкам, максимальный объем закачки в хранилище составит 600-650 миллионов кубометров газа в год.
Согласно российскому законодательству, начиная с 2011 года, нефтяные компании России смогут сжигать не более 5% от добываемого попутного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.