Актуально
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский проливTotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в СШАНа подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд рубС 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд рубРФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во ВьетнамеВ Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВ
Правительство Японии разработает стратегию развития зеленой энергетики до 2040 года, которая позволит сократить выбросы углекислого газа, несмотря на прогнозируемый рост энергопотребления на 35-50%. Как сообщила газета «Никкэй», соответствующее поручение дал премьер-министр Фумио Кисида.
Одновременно с курсом на декарбонизацию правительство Японии намерено поощрять промышленное развитие, в том числе создание энергозатратных предприятий, таких как заводы по производству полупроводников.
Кроме того, власти намерены содействовать переходу ряда промышленных отраслей, в том числе сталелитейной, на технологии, позволяющие сократить выборы углекислого газа. Параллельно с этим к марту 2025 года в Токио намерены пересмотреть нынешний стратегический энергетический план.
В качестве одного из вариантов, которые могут быть предложены в разрабатываемой стратегии, рассматривается предложение размещать энергозатратные предприятия в районах, где можно обеспечить достаточную выработку электроэнергии благодаря альтернативным источникам. Так, «зелеными» промышленными центрами могут стать острова Хоккайдо и Кюсю, где сконцентрированы площадки, подходящие для создания ветряных и солнечных электростанций.
Перед правительством Японии стоит задача обеспечить декарбонизацию не только в объемах нынешнего уровня энергопотребления, но и с учетом прогнозируемого роста спроса в условиях, когда Токио поощряет развитие таких отраслей, как производство полупроводников и создание центров обработки данных. Так, по некоторым оценкам, к 2050 году энергопотребление может вырасти на 35-50%, отмечает издание.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский пролив
На их борту находится более 92 тыс т СУГ.
TotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в США
Французская компания решила отказаться от проектов ветроэнергетики в США, поскольку…
На подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд руб
Планируется ремонт и техобслуживание 33 ПС 35-220 кВ и 615…
С 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд руб
Из 40 предусмотренных.
РФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во Вьетнаме
Подписано Межправительственное соглашение.
В Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВ
Общей протяженностью 59,3 км.