Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Поставки природного газа из России в Грецию по трубопроводу из Турции и низкий спрос на голубое топливо в самой Греции привели к временной отмене ряда поставок СПГ на терминал Ревитуса под Афинами. Об этом сообщает греческая газета «Нафтемборики» (Naftemporiki).
Как отмечает газета, российский природный газ и вообще низкий спрос на природный газ приводят к отмене заказов в программе разгрузки грузов СПГ. В мае на терминале Ревитуса ожидается ситуация, которая уже наблюдалась в предыдущие месяцы: по сравнению с первоначальным графиком на разгрузку поступит меньше грузов.
Источники газеты сообщили, что у оператора национальной газотранспортной системы DESFA первоначально предусматривалось получение трех грузов СПГ, а в итоге месяц завершится двумя выгрузками, вероятно, заказанными энергетическими компаниями PPC и Elpedison. График поставок СПГ в мае предусматривает один груз для компании Mytilineos объемом 2 954 кубических метра и два груза для PPC и Elpedison по 73 855 кубических метра для каждой. В апреле впервые за последние пять лет не было ни одной выгрузки, пишет издание.
Сокращение спроса на природный газ как на внутреннем рынке, так и в соседних балканских странах в нынешний период в сочетании с ростом импорта трубопроводного природного газа через пункт входа в местечке Сидирокастро привели к тому, что инфраструктура Ревитусы стала частично «бесполезной», указывает газета. Примечательно, что в феврале имели место две отмены поставок СПГ при первоначальном плане в пять грузов, в марте также были отменены две поставки при первоначальном плане в четыре груза. По данным DESFA, из первоначально запланированных объемов в 13 млн мегаватт-часов в терминал Ревитуса в первом квартале было выгружено 6,7 млн мегаватт-часов.
По данным DESFA за первый квартал 2024 года, общий импорт СПГ через терминал Ревитуса снизился на 27,1%, а общие объемы поставок составили 6,93 ТВт-ч по сравнению с 9,51 ТВт-ч в соответствующем периоде прошлого года. При этом через трубопровод в пункте входа Сидирокастро осуществлялось 43,8% импорта. Рост там составил 113,86% по сравнению с первым кварталом 2023 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…