Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Поставки природного газа из России в Грецию по трубопроводу из Турции и низкий спрос на голубое топливо в самой Греции привели к временной отмене ряда поставок СПГ на терминал Ревитуса под Афинами. Об этом сообщает греческая газета «Нафтемборики» (Naftemporiki).
Как отмечает газета, российский природный газ и вообще низкий спрос на природный газ приводят к отмене заказов в программе разгрузки грузов СПГ. В мае на терминале Ревитуса ожидается ситуация, которая уже наблюдалась в предыдущие месяцы: по сравнению с первоначальным графиком на разгрузку поступит меньше грузов.
Источники газеты сообщили, что у оператора национальной газотранспортной системы DESFA первоначально предусматривалось получение трех грузов СПГ, а в итоге месяц завершится двумя выгрузками, вероятно, заказанными энергетическими компаниями PPC и Elpedison. График поставок СПГ в мае предусматривает один груз для компании Mytilineos объемом 2 954 кубических метра и два груза для PPC и Elpedison по 73 855 кубических метра для каждой. В апреле впервые за последние пять лет не было ни одной выгрузки, пишет издание.
Сокращение спроса на природный газ как на внутреннем рынке, так и в соседних балканских странах в нынешний период в сочетании с ростом импорта трубопроводного природного газа через пункт входа в местечке Сидирокастро привели к тому, что инфраструктура Ревитусы стала частично «бесполезной», указывает газета. Примечательно, что в феврале имели место две отмены поставок СПГ при первоначальном плане в пять грузов, в марте также были отменены две поставки при первоначальном плане в четыре груза. По данным DESFA, из первоначально запланированных объемов в 13 млн мегаватт-часов в терминал Ревитуса в первом квартале было выгружено 6,7 млн мегаватт-часов.
По данным DESFA за первый квартал 2024 года, общий импорт СПГ через терминал Ревитуса снизился на 27,1%, а общие объемы поставок составили 6,93 ТВт-ч по сравнению с 9,51 ТВт-ч в соответствующем периоде прошлого года. При этом через трубопровод в пункте входа Сидирокастро осуществлялось 43,8% импорта. Рост там составил 113,86% по сравнению с первым кварталом 2023 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…