Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом» открыл программу по подготовке кадров для передовых направлений микроэлектроники — фотоники и квантовых технологий. Это первая подобная программа в РФ полностью на английском языке, она содержит ряд принципиально новых для российского образования учебных дисциплин, которые позволят подготовить специалистов международного уровня, сообщил заместитель заведующего кафедрой фотоники ЛЭТИ по учебной работе Георгий Коноплев.
«Программа „Квантовая электроника и фотоника (Quantum Electronics and Photonics)“ — уникальный продукт на российском рынке образования: сегодня ни один отечественный вуз не проводит настолько комплексную подготовку специалистов международного уровня на английском языке», — рассказал Коноплев.
Фотонные и квантовые технологии — это передовые разработки, которые должны позволить заменить в будущем привычную нам классическую микроэлектронику на основе кремния. Кремний в промышленности уже подошел к пределам своих возможностей, и создание устройств на новых физических принципах — важнейшая задача для развития конкурентоспособной индустрии электроники. Одна из основных проблем для РФ, как отметили в пресс-службе ЛЭТИ, в нехватке специализированных кадров.
Новая магистерская программа на английском языке будет реализовываться в рамках концепции международного образования Росатома. Курс основан на опыте развития квантовой электроники и фотоники в России и мире, учитывает существующие и прогнозируемые кадровые потребности предприятий и научных центров и включает в себя множество фундаментальных и прикладных дисциплин. Студенты сами смогут выбирать наиболее интересные им направления передовых технологий: от оптики и классической фотоники до радиофотоники и лазерных устройств.
Курсы по квантовым материалам и коммуникациям — новинка для учебных программ российских вузов. В рамках программы ЛЭТИ читать их будут приглашенные специалисты Российского квантового центра (РКЦ). Крупные российские предприятия, занимающиеся производством оборудования и комплектующих для новой микроэлектроники, будут направлять своих сотрудников для руководства исследовательской и практической работой магистрантов. Студенты смогут проводить научные исследования и принимать участие в разработках не только в лабораториях ЛЭТИ, но и на экспериментальной базе предприятий-партнеров.
Важная особенность англоязычной программы — готовить будут не только россиян, но и иностранных студентов, в том числе из стран Азии, где расположены многие передовые производства. Сегодня уже достигнуты договоренности об обмене студентами в рамках академической мобильности с Университетом науки и технологии в городе Кочин (CUSAT, Индия), ведутся переговоры с другими ведущими вузами Индии и Малайзии. Обучение по программе стартует уже в сентябре 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.