Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом» открыл программу по подготовке кадров для передовых направлений микроэлектроники — фотоники и квантовых технологий. Это первая подобная программа в РФ полностью на английском языке, она содержит ряд принципиально новых для российского образования учебных дисциплин, которые позволят подготовить специалистов международного уровня, сообщил заместитель заведующего кафедрой фотоники ЛЭТИ по учебной работе Георгий Коноплев.
«Программа „Квантовая электроника и фотоника (Quantum Electronics and Photonics)“ — уникальный продукт на российском рынке образования: сегодня ни один отечественный вуз не проводит настолько комплексную подготовку специалистов международного уровня на английском языке», — рассказал Коноплев.
Фотонные и квантовые технологии — это передовые разработки, которые должны позволить заменить в будущем привычную нам классическую микроэлектронику на основе кремния. Кремний в промышленности уже подошел к пределам своих возможностей, и создание устройств на новых физических принципах — важнейшая задача для развития конкурентоспособной индустрии электроники. Одна из основных проблем для РФ, как отметили в пресс-службе ЛЭТИ, в нехватке специализированных кадров.
Новая магистерская программа на английском языке будет реализовываться в рамках концепции международного образования Росатома. Курс основан на опыте развития квантовой электроники и фотоники в России и мире, учитывает существующие и прогнозируемые кадровые потребности предприятий и научных центров и включает в себя множество фундаментальных и прикладных дисциплин. Студенты сами смогут выбирать наиболее интересные им направления передовых технологий: от оптики и классической фотоники до радиофотоники и лазерных устройств.
Курсы по квантовым материалам и коммуникациям — новинка для учебных программ российских вузов. В рамках программы ЛЭТИ читать их будут приглашенные специалисты Российского квантового центра (РКЦ). Крупные российские предприятия, занимающиеся производством оборудования и комплектующих для новой микроэлектроники, будут направлять своих сотрудников для руководства исследовательской и практической работой магистрантов. Студенты смогут проводить научные исследования и принимать участие в разработках не только в лабораториях ЛЭТИ, но и на экспериментальной базе предприятий-партнеров.
Важная особенность англоязычной программы — готовить будут не только россиян, но и иностранных студентов, в том числе из стран Азии, где расположены многие передовые производства. Сегодня уже достигнуты договоренности об обмене студентами в рамках академической мобильности с Университетом науки и технологии в городе Кочин (CUSAT, Индия), ведутся переговоры с другими ведущими вузами Индии и Малайзии. Обучение по программе стартует уже в сентябре 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…