Свежее
Европа продолжает рекордно импортировать СПГ по максимальным за 3 года летним ценамНа Воткинской ГЭС модернизируют ГА-9Семейное дело: почему молодые специалисты выбирают путь родителей-энергетиков в Россети НовосибирскВ I полугодии Красноярская ГЭС выработала 9 млрд кВтчВ РФ построили геологическую 3D-модель перспективной залежи нефти ЯНАОЭлектроснабжение нарушено в Усть-Абакане в Хакасии из-за грозы
Россия в I квартале 2024 г. увеличила добычу природного газа на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 164 млрд куб. м. Это следует из данных Росстата.
В частности, добыча газа в марте составила 54 млрд куб. м, что на 0,6% ниже, чем в феврале и на 8,4% больше, чем в марте прошлого года.
Производство сжиженного природного газа (СПГ) в январе — марте 2024 г. составило 9 млн тонн, что на 5,5% больше, чем за аналогичный период 2023 г. В марте производство СПГ достигло 3,1 млн тонн, что на 6,9% больше, чем в марте 2023 года, и на 10,7% выше, чем в феврале 2024 года.
Добыча попутного нефтяного газа в январе — марте выросла на 3,3% — до 27,2 млрд куб. м.
Таким образом, суммарная добыча газа в России (природный и попутный нефтяной) в I квартале 2024 года выросла на 9% — до 191,2 млрд куб. м.
Ранее глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов озвучивал предварительный прогноз, по которому добыча газа в России в 2024 году может составить около 667 млрд кубометров. Добыча газа в РФ в 2023 году сократилась по сравнению с предыдущим годом на 5,5%, до 636,9 млрд куб.
Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в России в 2024 году вырастет до 666,7 млрд куб. м, в 2025 году — до 695,4 млрд куб. м, в 2026 году — до 707,5 млрд куб. м.
Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост добычи газа в России в 2024 году на 5% — до 670 млрд куб. м.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Европа продолжает рекордно импортировать СПГ по максимальным за 3 года летним ценам
Запасы газа в ПХГ Европы превышают 60%.
На Воткинской ГЭС модернизируют ГА-9
Будут заменены гидротурбина, генератор и вспомогательное оборудование.
Семейное дело: почему молодые специалисты выбирают путь родителей-энергетиков в Россети Новосибирск
Среди них есть настоящие трудовые династии с общим стажем далеко…
В I полугодии Красноярская ГЭС выработала 9 млрд кВтч
В первом полугодии 2024г выработка электроэнергии на ГЭС составила 8,7…
В РФ построили геологическую 3D-модель перспективной залежи нефти ЯНАО
Это позволило скорректировать схему бурения скважин на Сугмутском месторождении.
Электроснабжение нарушено в Усть-Абакане в Хакасии из-за грозы
Разряд молнии вывел из строя трансформатор.