Актуально
Казахстан в 2026г планирует добыть 98 млн т нефтиЭнергетики выдали 1 МВт допмощности Национальному центру нейрохирургии в МосквеНа ВЛ-750 кВ в Ленобласти заменили изоляторы и дистанционные распоркиЕвропа уже закачала в ПХГ 16 млрд куб м газа к следующей зимеНа 7 ВЛ-220 кВ в Воронежской области установят 500 ПЗУHyundai Engineering станет подрядчиком ГПЗ на Карачаганаке
АЭС «Дукованы», расположенная на юго- востоке Чехии, будет использовать российское ядерное топливо еще четыре года. Его также будет поставлять по российской лицензии французская компания Framatome. Со ссылкой на председателя Государственного управления по атомной безопасности Дану Драбову об этом сообщил новостной портал novinky.cz.
Драбова, отвечая на вопрос, нет ли угрозы отзыва российской стороной лицензии у Framatome, сказала: «Такой риск существует всегда, но всегда также действует правило денежных [интересов]. Это выгодно обеим сторонам».
Ядерное топливо для АЭС «Дукованы» и второй действующей на юге Чехии АЭС «Темелин» до сих пор поставляет компания «ТВЭЛ», входящая в структуру Росатома. Прага в связи с ситуацией на Украине объявила об отказе от ее услуг. Чешские СМИ проинформировали ранее, что обе станции перейдут в текущем и будущем году на использование ядерного топлива от западных производителей.
Драбова отметила, что чешские власти «делали и делают все, чтобы получить [по соображениям] энергетической безопасности как можно больше ядерного топлива от „ТВЭЛ“. Она сказала, что „правительство совершенно точно не делает это с восторгом“, но оно обязано заботиться о жителях республики, чтобы они были обеспечены теплом и светом.
Пресс-секретарь компании CEZ, которая управляет чешскими АЭС, Ладислав Кржиж сообщил порталу, что АЭС «Дукованы» до 2028 года должна получать ядерное топливо от «ТВЭЛ». «Постепенно оно будет заменено поставками от [американской компании] Westinghouse и [компании] Framatome», — сказал он.
АЭС «Темелин» и «Дукованы» были построены с помощью Москвы: Советский Союз и Чехословакия подписали соответствующий договор в 1970 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан в 2026г планирует добыть 98 млн т нефти
Объем добычи нефти в Казахстане в 2025г составил 99,55 млн…
Энергетики выдали 1 МВт допмощности Национальному центру нейрохирургии в Москве
Для подключения современного аппарата МРТ.
На ВЛ-750 кВ в Ленобласти заменили изоляторы и дистанционные распорки
В 2026г на ВЛ-220 – 750 кВ в Ленобласти заменят…
Европа уже закачала в ПХГ 16 млрд куб м газа к следующей зиме
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 42,8%, в них находится 46,8…
На 7 ВЛ-220 кВ в Воронежской области установят 500 ПЗУ
На траверсах опор ЛЭП энергетики установят устройства антиприсадочного типа.
Hyundai Engineering станет подрядчиком ГПЗ на Карачаганаке
Возведение Карачаганакского ГПЗ мощностью до 5 млрд м³ газа в…