Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Казахстан, Киргизия и Узбекистан намерены создать АО в целях реализации проекта строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1, в котором долевое участие киргизской стороны в проекте и уставном капитале будет составлять 34%, и по 33% получат казахстанская и узбекская стороны. Соответствующий проект трехстороннего межправительственного соглашения опубликован в Казахстане на сайте «Открытые нормативно-правовые акты».
В документе отмечается, что «основными принципами сотрудничества между сторонами в рамках реализации проекта являются гарантированная покупка всего объема вырабатываемой на Камбаратинской ГЭС-1 электроэнергии организациями, определяемыми сторонами».
После реализации проекта акции и активы Камбаратинской ГЭС-1 полностью перейдут в собственность киргизской стороны, указывается в проекте соглашения.
В январе 2023 года главы энергетических ведомств Казахстана, Киргизии и Узбекистана подписали дорожную карту по реализации проекта строительство Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын.
По оценке Минэнерго Казахстана, Камбаратинская ГЭС-1 должна стать крупнейшей электростанцией в Киргизии и позволит обеспечить электрической энергией страны Центральной Азии, а также стабилизировать водообеспечение региона.
Ранее президент Киргизии Садыр Жапаров заявлял, что возведение ГЭС Камбар-Ата-1 обойдется в $5-6 млрд.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…