Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Казахстан, Киргизия и Узбекистан намерены создать АО в целях реализации проекта строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1, в котором долевое участие киргизской стороны в проекте и уставном капитале будет составлять 34%, и по 33% получат казахстанская и узбекская стороны. Соответствующий проект трехстороннего межправительственного соглашения опубликован в Казахстане на сайте «Открытые нормативно-правовые акты».
В документе отмечается, что «основными принципами сотрудничества между сторонами в рамках реализации проекта являются гарантированная покупка всего объема вырабатываемой на Камбаратинской ГЭС-1 электроэнергии организациями, определяемыми сторонами».
После реализации проекта акции и активы Камбаратинской ГЭС-1 полностью перейдут в собственность киргизской стороны, указывается в проекте соглашения.
В январе 2023 года главы энергетических ведомств Казахстана, Киргизии и Узбекистана подписали дорожную карту по реализации проекта строительство Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын.
По оценке Минэнерго Казахстана, Камбаратинская ГЭС-1 должна стать крупнейшей электростанцией в Киргизии и позволит обеспечить электрической энергией страны Центральной Азии, а также стабилизировать водообеспечение региона.
Ранее президент Киргизии Садыр Жапаров заявлял, что возведение ГЭС Камбар-Ата-1 обойдется в $5-6 млрд.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…