Актуально
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрдПроекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027гExxonMobil оценивает запасы газа на месторождениях Glaucus и Pegasus на шельфе Кипра в 170-255 млрд куб мВ Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений светаЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $66 впервые с 14 январяМинэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетики
Постановлением Правительства РФ №461 от 12.04.2024 определены положения, регулирующие оказание на оптовом рынке электрической энергии и мощности услуг по управлению изменением режима потребления.
Это Постановление принято в развитие норм вступившего в силу с начала текущего года федерального закона N 516-ФЗ, в котором был закреплен правовой статус агрегаторов управления изменением режима потребления электрической энергии, а также введен новый вид услуг на оптовом рынке электроэнергии и мощности — услуги по управлению изменением режима потребления электрической энергии.
Все основные изменения в регламенты оптового рынка, непосредственно определяющие порядок проведения отборов и исполнения услуг в рамках целевой модели, приняты Наблюдательным советом Ассоциации «НП Совет рынка».
Таким образом, все готово к запуску целевой модели управления спросом.
«В ближайшее время Системный оператор опубликует информацию о проведении краткосрочного конкурентного отбора исполнителей услуг по управлению изменением режима потребления электрической энергии. И с учетом установленных Постановлением Правительства сроков проведения отборов, планируем что оказание услуг в рамках целевой модели начнется с 1 июля 2024 года», — отметил член Правления, директор по энергетическим рынкам Системного оператора Андрей Катаев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрд
Реализация проекта позволит увеличить добычу нефти на 850 тыс б/с.
Проекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027г
Амурский ГПЗ — готовность 95%, Амурский ГХК — готовность 92%.
ExxonMobil оценивает запасы газа на месторождениях Glaucus и Pegasus на шельфе Кипра в 170-255 млрд куб м
Компания из США обладает лицензией на освоение и разработку газовых…
В Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений света
Временные отключения электроэнергии на территории Мурманска и ЗАТО г. Североморск…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $66 впервые с 14 января
По данным на 01:31 мск, стоимость Brent снижалась на на…
Минэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетики
В функции и полномочия компании включена разработка и актуализация типовых…