Свежее
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспортаКазахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦГазпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недрВ Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭСС начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
«Газпрому» необходимо найти возможность поставок газа в Хабаровский край после 2025 года в условиях роста его потребления в регионе. Об этом заявил глава департамента развития газовой отрасли Минэнерго России Артем Верхов.
«Полагаем, что „Газпрому“ необходимо с 2025 года найти возможность для поставок газа в Хабаровский край. С помощью в том числе возможности ускорения строительства газопровода-перемычки между „Силой Сибири“ и Сахалин-Хабаровск-Владивосток», — сказал он в ходе выездного круглого стола комитета Госдумы по энергетике о законодательном обеспечении газоснабжения и газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Он напомнил, что Хабаровский край планирует увеличение потребления при реализации намеченных инвестиционных планов с текущих 3 млрд куб. м до 8,2 млрд куб. м к 2029 году.
В ноябре 2023 года президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» и «Роснефти» определиться с гарантирующим поставщиком газа в Хабаровском крае и заключить с осени 2025 года долгосрочные договоры на поставку газа.
Хабаровский край получает газ с проекта «Сахалин-1», однако действие соглашения на поставку заканчивается в конце 2025 года.
По подсчетам властей региона, потребность края в газе в 2025 году составит 5,2 млрд куб. м, тогда как с проекта поставки ограничены 2,9 млрд куб. м в год. Уровень газификации Хабаровского края на 2023 год составлял 62%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспорта
С начала 2025 года зафиксировано уже 21 подобное происшествие.
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
Власти Казахстана планируют поэтапно завершить строительство этих ТЭЦ до 2032…
Газпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недр
Геомеханическое моделирование – один из ключевых этапов подготовки масштабных добычных…
В Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭС
До конца года в КНР будут введены в строй действующие…
С начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГ
При этом средние биржевые летние цены газа в ЕС находятся…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…