Актуально
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от КритаФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливомРФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Сотрудник Энергосбытовой компании «Восток» из Ноябрьска Евгений Ситдиков за заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества награжден знаком отличия поисковиков 3 степени. Приказ о награждении подписал министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Первый раз в поисковую экспедицию Евгений Ситдиков, ведущий инженер Энергосбытовой компании «Восток» и многодетный папа, отправился в 2017 году. С тех пор в его семье работает закон – каждую весну Евгений берет часть отпуска и вместе с другими поисковиками отряда «Ямальский плацдарм» вливается во всероссийскую акцию «Вахта памяти».
«Последние 5 лет наш отряд ищет и поднимает останки красноармейцев на Синявинских высотах под Петербургом. Эта возвышенность в годы войны была одна из ключевых при обороне Ленинграда. Здесь Советская Армия в 1941 и 42 годах неоднократно пыталась прорвать блокаду города, и именно бои за Синявинские высоты сорвали план немцев по захвату Ленинграда, – говорит Евгений Ситдиков. – Число погибших солдат здесь измеряется сотнями тысяч и пока не все они найдены и похоронены, как подобает защитникам Родины».
Примерно на месяц поисковики погружаются в другую жизнь: живут в палатках возле старых заросших окопов, заваленных блиндажей или возвышенностей, где когда-то стояли артиллерийские расчеты. Полевая кухня, полевая баня и горы перекопанной, пересыпанной земли, в которой до сих пор лежат останки солдат там, где их настигла вражеская пуля или осколок.
Иногда вместе с останками поисковики находят смертные медальоны и редкая удача, если записка с фамилией солдата внутри медальона не превратилась в труху и ее можно прочесть. Евгений рассказывает о самой запоминающейся и самой счастливой истории, которую «раскопали» ямальские поисковики:
«Однажды мы подняли останки бойца и медальон. Фамилия и звание на старом клочке бумаги читались отчетливо – лейтенант Лемберг Василий Васильевич. Быстро установили родственников солдата, связались с ними и представляете, оказалось, что Лемберг Василий Васильевич не погиб под Лениградом. Он прошел всю войну и потом прожил долгую жизнь. А медальон потерял, как будто смерть свою потерял на Синявинских высотах». – продолжает Евгений.
Каждый раз из поисковых экспедиций в Ноябрьск Евгений привозит огромный фотоархив и найденные предметы времен войны: нехитрую солдатскую посуду, проржавевшие части оружия, пробитые пулями каски. Многие из этих вещей становятся экспонатами выставки, организованной в центре обслуживания клиентов ЕРИЦ ЯНАО в Ноябрьске. Сейчас Евгений пополняет выставку новыми артефактами: солдатский фонарик, гранаты, которые больше никогда не взорвутся, немецкий ящик от пулеметной ленты, его Евгений недавно закончил реставрировать.
«Сотрудники нашей компании и я лично с огромным уважением относимся к работе поисковиков. Это настоящие патриоты Родины, которые доказывают это не словом, а делом, и которые собственным примером правильно воспитывают молодежь», – говорит генеральный директор АО «ЭК «Восток» Максим Ромашев.
На днях поисковый отряд уезжает в новую экспедицию. Уже проверены палатки, спальники, другое оборудование. В этом году, говорит Евгений, в наш отряд прикомандируют подростков из Волновахи. Будем вместе заниматься поиском, изучать историю ВОВ и историю сегодняшних дней, потому что враг у наших дедов и у нас оказался один и тот же, и победа должна быть одна на всех.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от Крита
И к югу от полуострова Пелопоннес.
ФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливом
ФАС России постоянно мониторит цены на топливо на 12 тыс…
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.