Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Машиностроительный завод (АО «МСЗ», предприятие топливного дивизиона Росатома «ТВЭЛ», в г. Электросталь, Московская область) изготовил и отгрузил ядерное топливо для второго реактора универсального атомного ледокола «Якутия», который строится на Балтийском заводе (входит в ОСК) в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба дивизиона.
Активная зона для первого из двух реакторов энергетической установки была поставлена в декабре 2023 года, уточняется в сообщении. Таким образом, на сегодня «Якутия» полностью обеспечена ядерным топливом. Тепловыделяющие сборки будут загружены в реактор после прохождения входного контроля.
Универсальные атомные ледоколы (УАЛ) проекта 22220 оснащены реакторными установками РИТМ-200, которые относятся к четвертому поколению реакторов гражданского судового класса. Их проектирование и изготовление ведется на предприятиях машиностроительного дивизиона Росатома. Интегральная установка РИТМ-200 включает два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Ее основное преимущество — компактность и экономичность, что позволяет сделать ледоколы двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости и ледопроходимости.
В отличие от реакторов АЭС, где топливо перегружается частично раз в 12-18 месяцев (выгружается часть облученного и загружается свежее топливо — так называемые тепловыделяющие сборки подпитки), в установках ледокольного типа топливо активной зоны полностью выгружается с окончанием топливной кампании реактора (в данном случае — до 12 лет). В связи с этим партии свежего топлива для атомных ледоколов и плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» в атомной отрасли называют активными зонами (по аналогии со стартовой загрузкой реакторов АЭС). При этом активная зона для УАЛ «Якутия» получила важное нововведение — гильзы термометра новой конструкции. Эта модернизация позволит более точно фиксировать теплосъем в процессе эксплуатации. Следующий универсальный ледокол, для которого машиностроительный завод изготовит активные зоны, — строящийся на верфи Балтзавода УАЛ «Чукотка».
В настоящее время в состав атомного ледокольного флота России входят семь судов: новейшие универсальные атомные ледоколы проекта 22220 «Арктика», «Сибирь», «Урал», а также атомоходы «Ямал», «50 лет Победы» (оба — проекта 10520), «Таймыр» и «Вайгач» (проект 10580). Ввод в эксплуатацию серийного УАЛ «Якутия» запланирован на конец 2024 года. Единственным в России производителем топлива для атомных ледоколов является АО «МСЗ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…