Минприроды России получило заявки на геологоразведку трех участков недр в Карском море в «зимнее окно» подачи заявок — с 1 декабря в 31 января. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
В Минприроды рассказали, что поданы заявки от компании «Ямал Восток» на участки федерального значения Западно-Геофизический и Арктическое море, а также от компании «Ямал Запад» на участок Карский. Все три участка расположены в Карском море.
Компании «Ямал Восток» и «Ямал Запад» на 50% принадлежат компании «Ямал исследования» (ранее — «Ямалшельф») и на 50% — Амиру Галимову. В свою очередь «Ямал исследования» на 100% принадлежит Галимову. До 2023 года долями в этих компаниях владел экс-министр энергетики РФ Игорь Юсуфов.
«На данный момент проект распоряжения правительства, утверждающий перечень участков федерального значения, расположенных во внутренних морских водах и территориальном море России, которые выдаются в пользование без аукционов, находится на согласовании в федеральных органах власти», — отметили в Минприроды.
В министерстве также добавили, что в «летнее окно» в 2023 году (с 1 июня по 31 июля) заявку на участок «Надежда» в акватории Балтийского моря вновь подал «Лукойл». Нефтяная компания уже несколько раз пыталась получиться право на разведку углеводородов на этом участке. «Правительство вернуло документы и попросило актуализировать „Лукойл“ программу экологических исследований, поскольку в материалах была приложена программа от 2021 года», — сказали в Минприроды.
Компании — недропользователи могут подавать заявки на геологоразведку участков во внутренних морских водах и территориальных морях России. При поступлении двух и более заявок на получение права пользования таким участком должно готовиться решение правительства о проведении аукциона. При получении таких участков недр проводится геологоразведка, по результатам которой определяются запасы, которые потом ставятся на государственный баланс.
По такому механизму в 2022 году первые участки для геологического изучения в Карском море получили «Газпром нефть» и «Ямалшельф».
Мы в телеграм:
ПАТЭС на Чукотке выработала первый миллиард киловатт-часов
В настоящее время доля генерации ПАТЭС в Чаун-Билибинском энергоузле превышает…
Утверждена новая Единая техническая политика Группы «Россети»
Она является базой для разработки корпоративных стандартов, заданий на проектирование,…
Суд отложил на 12 февраля рассмотрение иска Амурского ГПЗ к Linde на 85,733 млрд руб
Первое предварительно заседание состоялось 18 декабря.
Электросети ЕАО инвестируют в профессиональный рост персонала
В настоящее время персонал проходит обучение безопасным методам и приемам…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 412,7 млн баррелей.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 4 коп
До 60,89 руб за л и до 70,15 руб за…