ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2023г порядка 31% золошлаковых отходов ТЭС утилизировано в РФ

Около 5,3 млн тонн, или порядка 31% золошлаковых отходов (ЗШО) — отходов тепловых электростанций — было утилизировано в России по итогам 2023 года. Об этом сообщил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов на заседании комитета Госдумы по энергетике.

«Мы подвели итоги 2023 года, по цифрам: образовано 17,2 млн тонн ЗШО, из них утилизировано 5,3 [млн тонн], или около 31%. По итогам 2022 года уровень утилизации составил 27%. В этой части компании, которые этим занимаются, перевыполнили планы, которые в энергостратегии были — планы были определены на уровне 15%. [С учетом того, что] еще не все включились достаточно в работу, уже итоги хорошие», — сказал он.

Максимов напомнил, что целевой показатель по уровню утилизации золошлаковых отходов, в соответствии с энергостратегией, составляет 50% к 2035 году.

По словам главы департамента Минэнерго, в девяти регионах России утверждены пилотные проекты по программам утилизации ЗШО. При этом регионы сами устанавливают целевые показатели исходя из местной специфики и вовлеченности компаний. Так, в рамках программ предусмотрена реализация проектов в части производства строительных материалов, строительства и реконструкции автомобильных дорог, рекультивации земель и др.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх