ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти установят 4 элегазовых выключателя 330 кВ

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменит высоковольтные выключатели на подстанции 330 кВ «Сясь», задействованной в электроснабжении потребителей в Тихвинском и Волховском районах Ленинградской области, включая один из старейших в России целлюлозно-бумажных комбинатов в Сясьстрое. Выполнение работ также обеспечит надежность транзита электроэнергии в Республику Карелия.

Выключатели являются одним из видов основной коммутационной электроаппаратуры подстанций. Они предназначены для разрыва электрической цепи и гашения возникающей при этом дуги. В ходе эксплуатации конструктивные элементы оборудования изнашиваются, что приводит к ухудшению технических характеристик.

В рамках проекта энергетики установят на подстанции четыре новых элегазовых аппарата 330 кВ, которые характеризуются высокой надежностью, простотой в обслуживании, пожаро- и взрывобезопасностью. Внутренние полости таких устройств заполнены негорючим газом, служащим одновременно изоляционной и дугогасительной средой.

Подстанция 330 кВ «Сясь» мощностью 780 МВА участвует в передаче и распределении электроэнергии от Киришской ГРЭС, которая является крупнейшей тепловой электростанцией Объединенной энергетической системы Северо-Запада.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх