Свежее
Россети оценивают объем инвестиций в IT в электроэнергетике в 300 млрд руб до 2030гНа 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗАУченые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб мВ Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера БелазВ ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Желание сэкономить на электроэнергии незаконными методами жителю Ноябрьска обошлось в 140 тыс. рублей. Во время плановой проверки приборов учета в одном из частных домов специалисты ЕРИЦ ЯНАО обнаружили магнит на электросчетчике. Кроме того, выяснилось, что показания, которые владелец трехэтажного особняка ежемесячно передавал в ЕРИЦ для начислений, оказались сравнимы с показаниями по однокомнатной квартире.
«Когда специалисты проверили общий объем использованной электроэнергии, который зафиксировал прибор учета, и теми данными, что заявлял потребитель, то оказалось, что фактическое потребление ресурса постоянно и существенно занижалось. Разница составила 25 тысяч кВт*ч. Подчеркну, что и эта цифра занижена, поскольку работу счетчика сдерживал магнит», – говорит директор по учету представительства АО «ЕРИЦ ЯНАО» в г. Ноябрьск Вадим Карпов.
Вмешательство в работу прибора учета – это безучётное потребление ресурса, хищение, за которое законом предусмотрена серьёзная финансовая ответственность. В связи с этим, согласно законодательству, собственнику был сделан перерасчет за электроэнергию за 6 месяцев, исходя из максимальной мощности, разрешенной для данного объекта. Сумма составила 140 тыс. рублей. Это в несколько раз больше того, что собственник мог честно заплатить за все свои использованные киловатты.
Специалисты ЕРИЦ ЯНАО напоминают, что настоящая экономия заключается в бережном отношении к ресурсам, а не в попытках сократить расходы на оплату счетов нелегальными способами. Такой путь приводит потребителей только к значительному увеличению финансовых расходов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети оценивают объем инвестиций в IT в электроэнергетике в 300 млрд руб до 2030г
Об этом сообщил глава группы «Россети» Андрей Рюмин.
На 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗА
Взамен микроэлектронных устройств энергетики смонтировали 15 современных микропроцессорных комплексов.
Ученые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%
Технология основана на введении микродоз озона непосредственно в аэротенк.
Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб м
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 48,86%.
В Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера Белаз
Новинка предназначена для обустройства технологических дорог под движение карьерных самосвалов…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Выполнен капремонт 2-х выключателей 110 кВ.