Актуально
В Чечне завершена реконструкция ПС 35 кВ ШатойЭнергетики выдадут свыше 2 МВт кинопарку «Москино» в Новой МосквеЗа 9 мес Россети Ленэнерго обеспечили 22,6 МВт 27 жилым комплексамСША в ноябре могут установить рекорд по поставкам СПГ за рубежПетербургская биржа скорректировала лимит роста цен топлива до 0,1%Россети Сибирь помогают забайкальцам потреблять электроэнергию в пределах установленной мощности
Минэнерго России проработало вопрос перехода на оплату услуг по передаче электроэнергии исходя из максимальной мощности, заявляемой потребителем при осуществлении техприсоединения, следует из проекта документа.
Механизм проработан совместно с Минэкономразвития, Минпромторгом, Минстроем, ФАС, и компаниями «Россети» и «Русгидро». Оплата услуг по передаче электроэнергии исходя из максимальной мощности позволит обеспечить более справедливое распределение между потребителями стоимостной нагрузки в части компенсации сетевым организациям понесенных ими условно-постоянных затрат на содержание электросетей, говорится в документе. Из него также следует, что на первом этапе механизм будет действовать для новых потребителей, которые заключили договор техприсоединения после 30 июня 2024 года, а также для тех, кто присоединился раньше, но увеличил мощности до 670 кВт и выше после 30 июня.
Минэнерго совместно «Россетями» и «Русгидро» также проанализировало ценовые последствия для потребителей при переходе на оплату услуг по передаче электроэнергии исходя из максимальной мощности. При переходе на рассматриваемый порядок расчетов платеж может как вырасти, так и снизиться, либо остаться неизменным.
Так, для потребителей, у которых фактически потребляемая мощность в плановые часы пиковой нагрузки соответствует уровню максимальной мощности энергопринимающих устройств, указанной в акте о техприсоединении, платеж за услуги в части ставки на содержание снизится в 2-5 раз в зависимости от региона и дифференциации по уровню напряжения. Для тех, чье потребление существенно ниже, возможен рост платежа за услуги по передаче электрической энергии. В документе поясняется, что рассматриваемые изменения создают экономический стимул для потребителей привести максимальную мощность в соответствие с фактически потребляемой, а также исключают ряд факторов для формирования выпадающих доходов сетевой организации.
Позиция «Сообщества потребителей энергии»
Переход на оплату услуг по максимальной мощности, заявленной потребителем при техприсоединении к сетям, считают необоснованным в ассоциации «Сообщество потребителей энергии». Там напомнили, что ответственность потребителей за заявляемую при подключении к сети мощность уже серьезно повысили — с 1 июля 2024 года снимается запрет на включение в состав платы за присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью более 150 кВт инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры.
«Оплата в формате „бери или плати“ ведет к отрыву доходов энергетической инфраструктуры от ее загрузки и ситуации в экономике, и к тем же перекосам, от которых Минэнерго пытается сейчас избавиться на оптовом энергорынке. Эта инициатива разрушает саму идею единства энергосистемы, поскольку вынудит потребителей вместо подключения к ЕЭС (единой энергосистеме — прим. ред.) еще активнее строить собственную генерацию», — сообщили в ассоциации.
Инициативы «Россетей»
В октябре 2023 года стало известно, что «Россети» направили письмо президенту Владимиру Путину с предложениями по снижению выпадающих доходов компании путем запрета потребителям отключаться от сети и переходить на собственную генерацию без компенсации. Также в сентябре 2023 года сообщалось, что «Россети» просили президента перевести новых потребителей на принцип «бери или плати» — то есть платить не по факту потребления, а по максимальной мощности, заявленной при подключении к сети. Это позволило бы компании решить проблему недозагрузки электросетевых мощностей. Предложения были поддержаны президентом, сообщала газета «Коммерсант».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Чечне завершена реконструкция ПС 35 кВ Шатой
На подстанции внедрили цифровые комплексы РЗА, установили современный измерительный трансформатор…
Энергетики выдадут свыше 2 МВт кинопарку «Москино» в Новой Москве
Смонтирован РП 10 кВ, проложено 1,2 км КЛ-10 кВ.
За 9 мес Россети Ленэнерго обеспечили 22,6 МВт 27 жилым комплексам
В Санкт-Петербурге энергетики подключили к сетям 16 жилых комплексов, в…
Петербургская биржа скорректировала лимит роста цен топлива до 0,1%
Петербургская биржа с 28 ноября повысила предельную верхнюю границу колебания…
Россети Сибирь помогают забайкальцам потреблять электроэнергию в пределах установленной мощности
Специалисты «Читаэнерго» регулируют потребление электроэнергии с помощью современных приборов учета.