Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Проект по реконструкции ТЭЦ-2 в Улан-Удэ будет реализован в 2028 году. Об этом сообщил журналистам министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.
«Запуск обновленного объекта ТЭЦ-2 планируется в конце 2028 года», — сообщил Гоге.
Ранее состоялось подведение итогов конкурсного отбора по строительству новых объектов генерации. Среди проектов, прошедших отбор, — реконструкция ТЭЦ-2 в столице Бурятии. Как пояснили в правительстве республики, по данному проекту компания «ТГК-14» будет строить новую турбину на 65 МВт, что позволит решить вопрос энергообеспечения Улан-Удэ. В реконструкции ТЭЦ-2 примет участие компания «Силовые машины».
В ближайшие годы в Бурятии планируется реализация новых крупных инвестпроектов, которые повлияют на темпы прироста потребления электрической энергии. Это, в частности, мероприятия по мастер-плану Улан-Удэ: строительство межвузовского кампуса, зданий театра «Байкал» и Национального музея Бурятии, комплексная застройка в центре города и перевод частного сектора на электроотопление для улучшения экологической обстановки.
Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов заявлял, что Улан-Удэ нуждается в увеличении мощностей тепло- и электрогенерации. В настоящее время большую часть столицы Бурятии теплом снабжает ТЭЦ-1, не имеющая резерва тепловой мощности, износ ее основного оборудования составляет более 70%. ТЭЦ-2 начали проектировать и строить в 1980-х годах, в 1991 году был введен в эксплуатацию первый паровой котел, однако из-за развала СССР строительство не было завершено, станция функционирует в режиме котельной и обеспечивает 30% от централизованного теплоснабжения Улан-Удэ. В городе также есть около 100 малых котельных и примерно 2 тыс. объектов (станции техобслуживания, склады, гаражи и так далее), где работают малые котлы.
В декабре 2021 года на ТЭЦ-1 произошел пожар. На несколько дней были ограничены теплоснабжение около 1 тыс. домов и подача горячей воды, местные власти ввели режим ЧС. Энергетики вынуждены были перевести часть нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2. Позже президент России Владимир Путин рекомендовал правительству Бурятии проанализировать причины аварии и принять меры по недопущению таких ситуаций.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.