Актуально
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский проливTotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в СШАНа подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд рубС 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд рубРФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во ВьетнамеВ Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВ
Биогаз из отходов сельскохозяйственного производства начнут производить в Согдийской области Таджикистана. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.
Как отметили в администрации, для этого в «Таджикистане будет впервые использована биореакторная технология производства биогаза». Проект запущен для снижения выбросов в окружающую среду метана и оксида азота, а в регионе в 2024 году для этого планируется создать восемь участков, где установят биореакторы, которые будут перерабатывать отходы в газ и удобрения. Газ можно будет использовать для бытовых нужд, а также для обогрева теплиц, удобрения планируется применять для выращивания сельскохозяйственных культур.
Проект планируется реализовать с участием таджикской компании «Нексигол» и международой компании Sistema.bio, представители которых в областном центре Худжанде подписали соглашение о сотрудничестве. Также в продвижении проекта примет участие Министерство сельского хозяйства Таджикистана. Производство будет реализовано в рамках проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Рыночное развитие сельской местности», который был запущен в 2022 году и рассчитан до 2027 года, на него намеревались выделить $19 млн.
В Таджикистане природный газ добывают в незначительных объемах, большая часть закупается в соседнем Узбекистане, его потребителями являются в основном промышленные предприятия, население его практически не использует для бытовых нужд. В 2023 году, по данным Минэнерго, в Узбекистане закупили почти 220 млн кубометров газа, что на 13,7% больше, чем в 2022-м. При этом в Минэнерго ранее заявляли, что в стране имеются большие запасы углеводородов и планируется расширять их добычу. Портал «Азия плюс» в мае 2023 года сообщал, что в республике приняли поправки в законодательство, которые помогут расширить их добычу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский пролив
На их борту находится более 92 тыс т СУГ.
TotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в США
Французская компания решила отказаться от проектов ветроэнергетики в США, поскольку…
На подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд руб
Планируется ремонт и техобслуживание 33 ПС 35-220 кВ и 615…
С 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд руб
Из 40 предусмотренных.
РФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во Вьетнаме
Подписано Межправительственное соглашение.
В Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВ
Общей протяженностью 59,3 км.