Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 копЭлектроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схемеТуркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на КаспииВ Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – МикуньЗапасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелейНа Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Финская энергокомпания Gasum по-прежнему сохраняет долгосрочный контракт с «Газпром экспортом» на поставку российского СПГ, говорится в отчете этой иностранной компании.
«Gasum имеет долгосрочный контракт на поставку СПГ с „Газпром экспортом“, который включает опцию „бери или плати“ на минимальные объемы», — сказано в документе.
Несмотря на то, что большая часть получаемого Gasum СПГ поступает не из России, санкции или другие меры против российского газового сектора или контрмеры со стороны России могут оказать влияние на операционную среду Gasum и цепочку поставок СПГ, признает компания.
В конце мая 2023 года Gasum расторгла долгосрочный контракт на поставку трубопроводного газа с «Газпром экспортом» из-за того, что стороны не смогли урегулировать разногласия по контракту.
В мае 2022 года «Газпром экспорт» приостановил поставки трубопроводного газа по контракту с Gasum, так как Финляндия не произвела оплату за апрель того же года и отказалась осуществлять платежи в рублях. После этого Gasum заявила, что не намерена выполнять требование «Газпрома» об оплате поставленного газа в рублях и решила подать заявление в суд, чтобы провести разбирательство относительно текущего контракта с «Газпром экспортом», который действует до конца 2031 года.
Осенью прошлого года Арбитражный суд Стокгольма признал указ президента РФ о переходе на оплату за газ в рублях форс-мажором по контракту, а также обязал Gasum выплатить «Газпром экспорту» задолженность в размере более 300 млн евро за поставки газа. Однако суд также решил, что Gasum не обязана платить за российский газ в рублях, а стороны должны продолжить переговоры по урегулированию ситуации с поставками.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 коп
До 59,73 руб за литр и до 71,31 руб за…
Электроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схеме
Задействованы 29 дизель-генераторных установок.
Туркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на Каспии
Речь идет о новом контракте по разделу продукции на газоконденсатных…
В Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – Микунь
Трасса ЛЭП проходит через таежную зону.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелей
До 441,8 млн баррелей.
На Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Судно было загружено 1 тыс т угля, 700 т мазута…