ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Более 15 тыс жителей Кузбасса подали заявки на догазификацию в 2024г

Заявки на обеспечение технической возможности подключения к природному газу в 2024 году подали 15,5 тыс. жителей Кемеровской области. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона с ссылкой на губернатора Сергея Цивилева.

«Президент России Владимир Путин поручил проводить газификацию Кузбасса ускоренными темпами. У нас подписано соответствующее соглашение с „Газпромом“. Наш регион занимает лидирующие позиции в России по догазификации. Программа очень востребована в Кузбассе, жители оставили уже 15,5 тыс. заявок», — сказал Цивилев.

Ожидается, что в текущем году более 4 тыс. новых абонентов будет подключено к природному газу. В частности, на данный момент полностью обеспечена техническая возможность подключения села Березово Кемеровского муниципального округа. Для газификации 775 домовладений в селе построено 26,4 км газораспределительных сетей.

Кроме того, «Газпром» построил пять межпоселковых газопроводов в Кемеровском округе, что дает возможность подключить к сетевому газу дома и котельные в поселках Новостройка и Ягуново, селе Березово, деревнях Сухая Речка, Сухово и Пугачи. В настоящее время ведутся работы по строительству газопроводов к деревням Береговая и Старочервово.

«Газпром и Кузбасс ведут системную работу по развитию газоснабжения и газификации региона. В уже газифицированных населенных пунктах реализуются мероприятия по догазификации домовладений, медицинских и образовательных организаций. Кроме того, ведется проектирование и строительство объектов для газификации новых населенных пунктов: планируется обеспечить доступ к сетевому газу для 22 тыс. домовладений в 33 населенных пунктах региона», — рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Алексей Бугаенко, которого цитирует пресс-служба.

С начала реализации программы догазификации в Кузбассе создана техническая возможность подключения к природному газу для более чем 8 тыс. домовладений, добавили в сообщении. До начала программы уровень газификации населения региона составлял менее 3%, ежегодно к сетям газоснабжения подключалось не более 400-500 домовладений. По итогам 2022 года прирост новых абонентов увеличился в 2,1 раза относительно 2020 года, по итогам 2023 года количество подключений относительно средних темпов прошлых лет увеличено в 4,5 раза.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх