Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Добыча газа в глубоководной части блока месторождений Азери — Чираг — Гюнешли (АЧГ) в Каспийском море начнется в первом квартале 2025 года. Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на министерской встрече Консультативного совета Южного газового коридора.
«В первом квартале следующего года начнется добыча природного газа в рамках проекта по освоению глубоководной части блока Азери — Чираг — Гюнешли. Это очень перспективная структура с очень крупным объемом залежей», — сказал Алиев.
Он подчеркнул, что газ с АЧГ станет дополнительным источником поставок азербайджанских энергоресурсов, наряду с газом, добываемым на месторождениях Шахдениз и Апшерон.
Согласно прогнозам, запасы газа в глубоководных пластах АЧГ составляют 300 млрд куб. м.
Компания BP-Azerbaijan, являющаяся оператором проекта, планирует начать бурение первой добывающей скважины для извлечения газа из глубоководных пластов АЧГ во втором полугодии 2024 года.
Контракт на разработку блока месторождения Азери — Чираг — Гюнешли был подписан 20 сентября 1994 года сроком на 30 лет. В сентябре 2017 года срок действия контракта был продлен до 2050 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.