ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Подведены итоги и названы победители ХIV-го Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»

27 февраля 2024 г. подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России», организатором которого в 14-й раз выступил отраслевой интернет-портал «ЭнергоНьюс».

По итогам деятельности в 2023 г. в 4 конкурсных номинациях за победу боролись 58 энергосбытовых компаний.

Наибольшее число участников (52) было заявлено в номинации «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания».

В номинации оценивались 10 ключевых параметров, во многом определяющих доступность, оперативность и удобство предлагаемого компаниями клиентского сервиса. Впервые в истории конкурса такие аспекты цифровизации как регистрация в личном кабинете, установка мобильного приложения, переход на электронные квитанции — отслеживались и оценивались в абсолютном (уровень на конец 2023 г.) и относительном (изменения к уровню 2022 г.) выражении.

Отдельно Жюри конкурса оценивало реализованные в 2023 г. проекты по улучшению клиентского обслуживания. Суммарный балл в номинации рассчитывался как среднее арифметическое интегральной оценки 10 ключевых параметров  и оценки проекта (соотношение оценки ключевых параметров и проекта в итоговом балле – 50/50).

Победители номинации:

1 место — АО «АтомЭнергоСбыт» (г. Москва) с максимальным средним баллом 49,91. Помимо высоких оценок по ключевым параметрам (коэффициент распределения клиентской массы по офисам обслуживания, доля клиентов, пользующихся личным кабинетом и мобильным приложением, предельные сроки ответа на письменные и электронные обращения, быстрота оформления и подписания договора энергоснабжения и др.) высшего балла удостоился проект компании  по улучшению клиентского сервиса, реализованный в 2023 г.

2 местоПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» (г. Рязань) — 49,33 балла.

3 местоПАО «Красноярскэнергосбыт» (г. Красноярск) — 49,18 балла.

9 компаний отмечены специальными дипломами Жюри – за выдающиеся показатели по отдельным ключевым аспектам клиентской работы.

Специальный диплом «За высокие достижения в цифровизации клиентских сервисов» получили:

ООО «Иркутскэнергосбыт» (г. Иркутск) – доля клиентов, зарегистрировавшихся в личном кабинете на сайте компании,  по итогам 2023 года достигла 70%.

ПАО «Костромская сбытовая компания» (г. Кострома) – по итогам 2023 года демонстрирующее лучшую динамику увеличения доли клиентов, зарегистрировавшихся в личном кабинете на сайте (+16%) и установивших мобильное приложение компании (+14%).

ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (г. Владивосток) – в 2023 году доля клиентов, установивших мобильное приложение компании достигла 84%.

ПАО «ТНС энерго Кубань» (г. Краснодар) – в 2023 году показало наибольший прирост доли клиентов, перешедших на электронную квитанцию (+22%).

Специальным дипломом «За высокие стандарты очного обслуживания клиентов» награждаются:

АО «Читаэнергосбыт» (г. Чита) – за оптимизацию среднего времени приема-консультации специалистом.

АО «Янтарьэнергосбыт» (г. Калининград) —  за минимальное время ожидания в очереди на прием к специалисту.

АО «ТНС энерго Тула» (г. Тула) – за минимизацию среднего времени ожидания в очереди и приема-консультации специалистом.

Специальным дипломом «За высокие стандарты заочного обслуживания клиентов» награждаются:

ООО «РН-Энерго» (г. Москва) – за кратчайшие сроки ответа на письменные обращения клиентов.

ПАО «Костромская сбытовая компания» (г. Кострома) – за минимизацию среднего времени ожидания ответа оператора при звонке в call-центр.

ПАО «Кузбассэнергосбыт» (г. Кемерово) – за минимизацию предельных сроков ответа на письменные обращения и обращения по электронной почте.

 

В номинации «Социально ответственная энергосбытовая компания» было представлено 38 конкурсантов.

Жюри оценивало годовые отчеты о социально значимых направлениях деятельности, таких как социальное партнерство, обучение и повышение квалификации/ поддержка/адаптация персонала, охрана труда; конкурсы профмастерства, спортивные, культурные, экологические мероприятия, благотворительная и волонтерская деятельность в 2023 г.

Наилучшие результаты в номинации с результатом 37,6 балла продемонстрировала ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», завоевавшая 1 место.

На 2 месте ПАО «Красноярскэнергосбыт» — 37,2 балла.

3 место — ООО «Уралэнергосбыт» (г. Челябинск) – 36,0 балла.

4 компании в номинации отмечены специальными дипломами Жюри:

ПАО «ТНС энерго Кубань»«За высокие стандарты социального партнерства».

ООО «Иркутскэнергосбыт»«За достижения в профессиональной подготовке и адаптации персонала».

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (г. Ростов-на-Дону) – «За реализацию программы «Нулевой травматизм» и достижения в сфере охраны труда».

АО «Атомэнергосбыт»«За масштабирование и реализацию программ волонтерства как части корпоративной культуры».

 

Суммарный балл в номинации «Наиболее информационно открытая энергосбытовая компания» складывался из оценки количества публикаций/передач о деятельности компании в независимых печатных и электронных (интернет, ТВ, радио) СМИ, а также параметра частоты обновления корпоративного сайта (среднемесячное обновление сайта в 2023 г.). Число заявленных номинантов  — 45.

1 место присуждено АО «Красноярскэнергосбыт» с результатом 42,8 балла.

2 место достается ООО «Иркутскэнергосбыт» — 42,3 балла.

3 место — АО «АтомЭнергоСбыт» — 41,55 балла.

3 компании в номинации отмечены специальными дипломами Жюри:

ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (г. Йошкар-Ола) — «За эффективные коммуникации с эфирными СМИ».

АО «Янтарьэнергосбыт»«За эффективные коммуникации с электронными СМИ».

АО «ТНС энерго Тула»«За эффективные корпоративные коммуникации».

 

В номинации  «Энергосбытовой рекламный проект года» было представлено 27 компаний. Оцениваемые параметры — креатив, образы, используемые для продвижения услуги/продукта, а также эффективность кампании в целом.

1 место присуждается ПАО «Красноярскэнергосбыт» с результатом 25,3 балла за рекламную кампанию, стимулирующую своевременную оплату электроэнергии в сезон летних отпусков, под слоганом «Копи летом яркие эмоции, а не долги на свет!».

2 место достается ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», получившей 24,9 балла с рекламной кампанией «Кэшбек за оплату услуг в личном кабинете».

3 место — ООО «Уралэнергосбыт» — 24,3 балла – за рекламную кампанию, направленную на своевременную передачу показаний приборов учета и оплату электроэнергии.

 

В абсолютном зачете конкурса борьба развернулась между 17 компаниями, представленными во всех номинациях.

По сумме баллов 3 место занимает ПАО «Дальневосточная энергетическая компания»  (144,42 балла).

2 место – ООО «Иркутскэнергосбыт» — 144,94 балла.

Победа в абсолютном зачете  — 1 место — с результатом 152,67 балла, Гран-при конкурса и звание «Лучшая энергосбытовая компания России-2023» присуждены ПАО «Красноярскэнергосбыт».

 

Организатор конкурса – интернет-портал «ЭнергоНьюс» поздравляет победителей и призеров и приглашает все энергосбытовые компании к участию в XV Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания России», начало которого запланировано на октябрь 2024 г.

Оргкомитет конкурса «Лучшая энергосбытовая компания РФ»                                                                Редакция интернет-портала ЭнергоНьюс        

  

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх