Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
На проекте «Арктик СПГ — 2» в декабре 2023 года после проведения пусконаладки произведена первая партия СПГ. Об этом говорится в отчете «Новатэка» по итогам 2023 года.
«Проведена буксировка из Мурманской области и установка на Гыдане первой технологической линии „Арктик СПГ — 2“ мощностью 6,6 млн т СПГ. Платформа имеет вес 640 тыс. тонн и является самым тяжелым перемещаемым объектом в истории мировой СПГ-отрасли. Успешно проведена пусконаладка и в декабре 2023 года получен первый СПГ», — сказано в отчете.
В документе говорится, что проект предусматривает разработку месторождения, строительство терминала Утренний и трех технологических линий по производству СПГ производительностью 6,6 млн т в год каждая, суммарной мощностью 19,8 млн т, на основаниях гравитационного типа (ОГТ) и объектов производства СГК [стабильный газовый конденсат] общей мощностью до 1,6 млн т в год.
«Применение технологической концепции строительства на ОГТ, а также локализация оборудования, материалов и производства в России позволят существенно снизить капитальные затраты и обеспечить низкую себестоимость производимой продукции», — отмечается в отчете.
Кроме того, в нем сообщается, что на конец прошлого года доказанные запасы углеводородов компании по стандартам SEC составили 17,598 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 2,432 трлн куб. м газа и 197 млн т жидких углеводородов.
«По сравнению с концом 2022 года доказанные запасы углеводородов увеличились на 0,2%, при этом коэффициент восполнения составил 104%. Обеспеченность компании доказанными запасами (SEC) по состоянию на конец 2023 года составила 27 лет», — добавили в компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.