ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Представитель Минэнерго РФ посетил Хабаровскую ТЭЦ-3

Начальник департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Василий Никонов посетил крупнейшую и самую современную угольную ТЭЦ филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» — Хабаровскую ТЭЦ-3. Он ознакомился с производственными и технико-экономическими показателями ее работы, а также дальнейшими перспективами и проблемами развития станции, сообщили в пресс-службе ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»).

Никонов посетил котлотурбинный цех и главные щиты управления вторым и четвертым энергоблоками электростанции, обратил внимание на уровень оплаты труда энергетиков, обслуживающих ТЭЦ-3. Интерес представителя Минэнерго вызвали плазмотроны – инновационное оборудование для растопки угольных горелок котла с помощью плазменного электрического разряда, которое эксплуатируется на ТЭЦ с осени 2008 года.

Хабаровская ТЭЦ-3 является наиболее экономичной угольной электростанцией на Дальнем Востоке, по удельным показателям расхода условного топлива — наиболее эффективной.  В конце 2006 года на Хабаровской  ТЭЦ-3  был  введен в эксплуатацию  и включен в сеть объединенной энергосистемы Дальнего Востока современный энергоблок №4  электрической мощностью 180 МВт и тепловой мощностью 260 Гкал/час. В результате суммарная установленная  электрическая мощность  станции достигла 720 МВт.

По сообщению Минэнерго РФ, Василий Никонов также принял участие в годовом общем собрании акционеров ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и в рабочем совещании с участием топ-менеджмента энергохолдинга и ДЗО компании, где обсуждались перспективы развития хабаровской энергосистемы, в том числе – строительство ТЭЦ в Ванино — Советско-Гаванском промышленном узле, вопросы формирования топливного баланса региона, подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок 2010-2011гг.

Также Василий Никонов побывал с рабочей поездкой в Приморском крае, где осмотрел строящиеся к саммиту АТЭС-2012 энергетические объекты на о. Русский: мини-ТЭЦ «Северная», «Центральная», теплотрассы и подстанцию «Русская».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх