Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 копЗа 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелейСооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Начальник департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Василий Никонов посетил крупнейшую и самую современную угольную ТЭЦ филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» — Хабаровскую ТЭЦ-3. Он ознакомился с производственными и технико-экономическими показателями ее работы, а также дальнейшими перспективами и проблемами развития станции, сообщили в пресс-службе ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»).
Никонов посетил котлотурбинный цех и главные щиты управления вторым и четвертым энергоблоками электростанции, обратил внимание на уровень оплаты труда энергетиков, обслуживающих ТЭЦ-3. Интерес представителя Минэнерго вызвали плазмотроны – инновационное оборудование для растопки угольных горелок котла с помощью плазменного электрического разряда, которое эксплуатируется на ТЭЦ с осени 2008 года.
Хабаровская ТЭЦ-3 является наиболее экономичной угольной электростанцией на Дальнем Востоке, по удельным показателям расхода условного топлива — наиболее эффективной. В конце 2006 года на Хабаровской ТЭЦ-3 был введен в эксплуатацию и включен в сеть объединенной энергосистемы Дальнего Востока современный энергоблок №4 электрической мощностью 180 МВт и тепловой мощностью 260 Гкал/час. В результате суммарная установленная электрическая мощность станции достигла 720 МВт.
По сообщению Минэнерго РФ, Василий Никонов также принял участие в годовом общем собрании акционеров ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и в рабочем совещании с участием топ-менеджмента энергохолдинга и ДЗО компании, где обсуждались перспективы развития хабаровской энергосистемы, в том числе – строительство ТЭЦ в Ванино — Советско-Гаванском промышленном узле, вопросы формирования топливного баланса региона, подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок 2010-2011гг.
Также Василий Никонов побывал с рабочей поездкой в Приморском крае, где осмотрел строящиеся к саммиту АТЭС-2012 энергетические объекты на о. Русский: мини-ТЭЦ «Северная», «Центральная», теплотрассы и подстанцию «Русская».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 коп
До 65,2 руб и до 73,56 руб за литр соответственно.
За 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%
До 479,6 млрд куб м.
За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%
До 872 млрд кВтч.
За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%
До 314 млн т.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелей
До 422,8 млн баррелей.
Сооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.