ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Затяжная приостановка разрешений США на СПГ-проекты затронет мощности в 124 млн т

Затяжная приостановка выдачи разрешений властями США на новые СПГ-проекты может затронуть мощности объемом до 124 млн тонн, считают в Форуме стран — экспортеров газа (ФСЭГ). Пауза может затянуться вплоть до выборов президента США, но в краткосрочной перспективе она окажет минимальное влияние на рынок.

«Временная приостановка выдачи разрешений на экспорт СПГ из США может повлиять на новые мощности по сжижению газа в США объемом до 124 млн тонн в год, которые в любом случае будут введены в эксплуатацию после 2029 года. Влияние на проекты по сжижению газа в США будет варьироваться в зависимости от стадии их реализации», — говорится в отчете организации.

Так, строящиеся проекты по экспорту СПГ в США с уже принятыми инвестрешениями затронуты не будут (85 млн тонн в год). Проекты, которые полностью одобрены, но еще не прошли процедуру принятия решения об инвестициях, могут быть частично затронуты, поскольку большинству из них потребуется подать заявку на продление разрешения Минэнерго США на экспорт СПГ из-за невозможности ввести эти проекты в эксплуатацию до истечения крайних сроков (65 млн тонн). Те проекты, которые только ожидают получения разрешения, будут напрямую затронуты из-за задержек с получением лицензий, и, следовательно, началом строительства затянется (59 млн тонн в год).

«Временная пауза в выдаче разрешений на экспорт СПГ, как ожидается, окажет минимальное влияние в краткосрочной и среднесрочной перспективе, но может повлиять на поставки СПГ в долгосрочной перспективе, что во многом будет зависеть от продолжительности паузы», — отмечает ФСЭГ. При этом приостановка выдачи разрешений является политическим шагом в преддверии президентских выборов в США в ноябре 2024 года, и, скорее всего, закончится только после них.

«Если нынешняя администрация победит на выборах, обновленный процесс разрешений может быть опубликован в начале 2025 года, и потенциальные изменения в нем, возможно, повлияют на незавершенные проекты по производству СПГ. Если администрация проиграет выборы, временная пауза, скорее всего, закончится без какого-либо существенного влияния на отрасль», — указывается в отчете.

Однако данная пауза может оказать положительное влияние на страны — экспортеры газа, считают во ФСЭГ. Ввод в эксплуатацию новых СПГ-мощностей на 160 млн тонн СПГ в 2025–2027 годах может оказать понижательное давление на цены на газ, поскольку рост предложения опережает рост спроса на СПГ. Таким образом, задержка запуска проектов в США может привести к восстановлению баланса на мировом рынке СПГ после 2028 года, что позволит избежать потенциального переизбытка предложения в среднесрочной перспективе.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх