ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕС в январе увеличил потребление газа на 12%

Страны Евросоюза (ЕС) в январе 2024 года увеличили потребление газа на 12% в годовом выражении на фоне похолодания в регионе и оживления спроса в промышленном секторе. При этом трубопроводный импорт газа в ЕС увеличился на 7%. Об этом говорится в отчете Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

«В январе 2024 года спрос на газ в ЕС значительно вырос, что ознаменовало возвращение к двузначному росту. Этот всплеск, оцениваемый в 12%, был вызван главным образом наступлением более холодной погоды, которая увеличила потребности жилого сектора в отоплении. Кроме того, наблюдался заметный рост потребления газа в промышленном секторе, что еще больше способствовало общему увеличению спроса, поскольку в течение месяца наблюдалась тенденция к снижению цен на природный газ», — говорится в документе.

В частности, спрос на газ в Германии в январе возрос на 16% — до 9,2 млрд куб. м; в Италии — на 4%, до 7,9 млрд куб. м; во Франции — на 3%, до 5 млрд куб. м; в Испании — на 13%, до 3 млрд куб. м. Великобритания увеличила потребление газа на 9%, до 8,1 млрд куб. м.

Импорт трубопроводного газа в ЕС в январе составил 13,3 млрд куб. м, что на 1% ниже, чем в декабре 2023 года, и на 7% выше показателя годом ранее. Доля норвежского газа в общем объеме трубопроводных поставок в январе составляет 58%, российского — 18%.

Согласно отчету ФСЭГ, общее потребление газа Китаем в декабре увеличилось на 14% в годовом сравнении — до 38 млрд куб. м (в 2023 году спрос вырос до 397 млрд куб. м).

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу в январе седьмой месяц подряд снизились в годовом сравнении — на 8,5%, до 11,15 млн тонн. Сокращение импорта СПГ было обусловлено высокими запасами газа, ростом трубопроводного импорта и снижением спроса на ряде рынков.

Импорт СПГ странами Азии увеличился на 12% — до 26,33 млн тонн. Мировой экспорт СПГ в январе вырос на 6,9% год к году — до 37,53 млн тонн.

Крупнейшими поставщиками сжиженного газа в январе стали США, Катар и Австралия. Россия расположилась на четвертой строчке, следует из отчета ФСЭГ.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх