Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Председатель правления казахстанской национальной компании QazaqGaz Санжар Жаркешов и глава катарского UCC Holding Мухаммед Мутаз Аль-Хаят подписали ряд соглашений о строительстве двух газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) на месторождении Кашаган в Казахстане. Подписание состоялось в рамках государственного визита президента республики Касым-Жомарта Токаева в Катар.
«Соглашения направлены на реализацию проектов, способствующих развитию газовой отрасли Казахстана. Подписанные документы позволят сторонам совместно реализовать проект строительства двух ГПЗ мощностью 1 млрд кубометров в год и 2,5 млрд кубометров в год», — говорится в сообщении пресс-службы QazaqGaz.
По ее информации, в рамках соглашений будут привлечены инвестиции, а также организовано финансирование для проектов. «Строительство данных заводов способствует увеличению ресурсной базы товарного газа в Казахстане», — указали в компании.
Кроме того, стороны договорились о совместной реализации проекта строительства второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу — Бозой — Шымкент» производительностью 15 млрд кубометров в год. Данный газопровод обеспечивает газом южные и центральные регионы Казахстана.
Помимо этого, одно из соглашений предусматривает привлечение инвестиций для строительства новой компрессорной станции «КС-14» и магистрального газопровода «КС-14 — Костанай» в Актюбинской и Костанайской областях. «Этот проект имеет стратегическое значение и направлен на газификацию как населенных пунктов, так и крупных инвестиционных проектов в Костанайской области», — пояснили в пресс-службе QazaqGaz.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.