ЭнергоНьюс

Новости энергетики

QazaqGaz и UCC Holding договорились построить 2 ГПЗ в Казахстане

Председатель правления казахстанской национальной компании QazaqGaz Санжар Жаркешов и глава катарского UCC Holding Мухаммед Мутаз Аль-Хаят подписали ряд соглашений о строительстве двух газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) на месторождении Кашаган в Казахстане. Подписание состоялось в рамках государственного визита президента республики Касым-Жомарта Токаева в Катар.

«Соглашения направлены на реализацию проектов, способствующих развитию газовой отрасли Казахстана. Подписанные документы позволят сторонам совместно реализовать проект строительства двух ГПЗ мощностью 1 млрд кубометров в год и 2,5 млрд кубометров в год», — говорится в сообщении пресс-службы QazaqGaz.

По ее информации, в рамках соглашений будут привлечены инвестиции, а также организовано финансирование для проектов. «Строительство данных заводов способствует увеличению ресурсной базы товарного газа в Казахстане», — указали в компании.

Кроме того, стороны договорились о совместной реализации проекта строительства второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу — Бозой — Шымкент» производительностью 15 млрд кубометров в год. Данный газопровод обеспечивает газом южные и центральные регионы Казахстана.

Помимо этого, одно из соглашений предусматривает привлечение инвестиций для строительства новой компрессорной станции «КС-14» и магистрального газопровода «КС-14 — Костанай» в Актюбинской и Костанайской областях. «Этот проект имеет стратегическое значение и направлен на газификацию как населенных пунктов, так и крупных инвестиционных проектов в Костанайской области», — пояснили в пресс-службе QazaqGaz.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх