ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белоруссия и РФ существенно продвинулись в формировании общего рынка газа

Белоруссия и Россия существенно продвинулись в вопросах формирования объединенного рынка природного газа. Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по энергетике, которое проходит Витебске.

«Беларусь и Россия существенно продвинулись в вопросах по формированию объединенного рынка природного газа. На уровне правительств и профильных министерств были найдены развязки, в том числе по наиболее чувствительным, затрагивающим национальные интересы вопросам», — цитирует министра пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

В разговоре с журналистами он напомнил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств, определены ценовые условия по поставкам российского природного газа в Белоруссию на период с 2023-го по 2025 годы включительно. «Цена на газ для Беларуси достаточно комфортная на данном этапе формирования объединенного рынка газа Союзного государства», — подчеркнул министр. По его словам, с российскими коллегами есть «взаимопонимание по вопросам дальнейшего развития интеграционных процессов в газовой сфере».

«Основная задача на предстоящий период — согласование принципов работы объединенного рынка газа с целью дальнейшего сближения ценовых условий, условий хозяйствования для субъектов двух стран и перевода достигнутых договоренностей в практическую плоскость реализации», — сказал Каранкевич.

В конце 2022 года Белоруссия и Россия определили условия формирования цены на российский газ для белорусской стороны и наценки ОАО «Белтрансгаз» на период до 2025, зафиксировав цену на газ для республики на три года. Цена российского газа для Белоруссии была согласована на уровне 128,5 доллара за одну тысячу кубометров с расчетом в российских рублях.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх