Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Операторы газотранспортных систем (ГТС) Украины, Румынии и Молдавии приступили к обсуждению проекта для расширения реверсной мощности Трансбалканского трубопровода, что является частью инициативы по созданию так называемого Вертикального коридора для поставок природного газа в Центральной и Юго-Восточной Европе, а также на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Оператора ГТС Украины (ОГТСУ).
«Оператор газотранспортной системы Украины начинает публичные консультации по расширению реверсной мощности Трансбалканского трубопровода в рамках процедуры новой (увеличенной) мощности совместно с операторами ГТС Румынии и Республики Молдова», — говорится в сообщении на сайте оператора.
Поясняется, что проект предусматривает создание гарантированной мощности в направлении из Румынии на Украину и из Молдавии на Украину. Стороны начали консультации по проектной документации. Проект базируется на оценке рыночного спроса по увеличению мощности для точек межгосударственного соединения, проведенной операторами в прошлом году.
В ОГТСУ уточнили, что обсуждения начаты в исполнение меморандума о создании коридора «Юг — Север», или Вертикального коридора, документ Украина подписала с Болгарией, Венгрией, Грецией, Молдавией, Румынией и Словакией. Инициатива предполагает объединение возможностей СПГ-терминалов Греции, Трансбалканского трубопровода, украинских подземных хранилищ газа.
Ранее в кабмине Украины заявляли, что участие в этом проекте позволит ОГТСУ ежегодно дополнительно поставлять более 7 млрд куб. м через Украину из Румынии в страны Центральной Европы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…