Актуально
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026гВ Адыгее завершено строительство ВЛ-10 кВ для техприсоединения агробиотехнопарка «Гиагинский»До 2027г структура Русгидро построит 2 электрозарядных комплекса на автодороге М-11 «Нева»В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ БарсуковскаяБензин на бирже продолжает дорожать, цена Аи-92 обновила рекорд 2023гВенгрия в I полугодии на 24% увеличила закупку российского трубопроводного газа
Объем средств, необходимых для завершения строительства гидроэлектростанции «Рогун» в Таджикистане, оценивается в $6,2 млрд. Такие данные озвучил журналистам министр энергетики и водных ресурсов страны Далер Джума.
«По оценке международных консультантов, стоимость строительства ГЭС „Рогун“ по сегодняшним ценам установлена в объеме $6,2 млрд, это очень конкретная цифра», — сообщил глава Минэнерго. По его мнению, строительство таких крупных объектов, как эта станция, связано с географическими особенностями и может потребовать дополнительных расходов. «По привлечению средств мы ведем переговоры с не менее чем 10 партнерами по развитию», — отметил Джума, добавив, что после официального подтверждения ведомство объявит об их результатах. Он также пояснил, что исходя из общей суммы в $6,2 млрд ведомство рассчитывает ежегодно привлекать порядка $1 млрд для дальнейшего строительства ГЭС.
Ранее ряд международных финансовых институтов, в частности Исламский банк развития, Фонд развития Саудовской Аравии, Евразийский банк развития, выразили готовность участвовать в строительстве Рогунской ГЭС. В период с 2008 по 2021 годы на строительство этого объекта из бюджета Таджикистана и других источников было направлено почти $3 млрд, в 2023 году выделено $5 млн бюджетных средств республики.
Рогунская ГЭС расположена в 110 км от Душанбе на реке Вахш и считается самой крупной в регионе. Ее строительство началось в 1976 году, но после распада СССР было законсервировано. Позже Таджикистан продолжил работы по строительству ГЭС, из шести предусмотренных проектом агрегатов мощностью 600 МВт запущены пока два, запуск третьего запланирован в 2025 году. После ввода ее в эксплуатацию мощность станции составит 3,6 ГВт, а плотина высотой в 335 метров станет самой высокой в мире.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…
В Адыгее завершено строительство ВЛ-10 кВ для техприсоединения агробиотехнопарка «Гиагинский»
Протяженность питающей ЛЭП около 6 км. Объем присоединения - порядка…
До 2027г структура Русгидро построит 2 электрозарядных комплекса на автодороге М-11 «Нева»
Пилотные комплексы появятся в Солнечногорском городском округе Московской области на…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Барсуковская
Энергетики выполнили текущий ремонт силового трансформатора и 4-х разъединителей 35…
Бензин на бирже продолжает дорожать, цена Аи-92 обновила рекорд 2023г
18 августа бензин Аи-92 подорожал на 1,28%, до 71,309 тыс…