ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром в 4-й раз за месяц обновил рекорд поставок газа в Китай

«Газпром» 31 января в четвертый раз за месяц обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири». Об этом говорится в сообщении холдинга.

«31 января — в четвертый раз за месяц — „Газпром“ установил новый исторический рекорд суточных поставок трубопроводного газа в Китай. Поставка по газопроводу „Сила Сибири“ вновь превысила суточные контрактные обязательства компании», — сказано в сообщении.

Предыдущий рекорд был установлен 12 января, а перед этим — 3 января и 2 января, что произошло сразу после выхода суточных поставок трубопроводного газа в Китай на новый уровень, предусмотренный договором для 2024 года, отметили в «Газпроме».

Ранее «Газпром» сообщал, что в 2023 году увеличил поставки газа в Китай по «Силе Сибири» в 1,5 раза, до 22,7 млрд куб. м, что также на 700 млн куб. м выше контрактных обязательств.

Выход газопровода «Сила Сибири» на проектную мощность в 38 млрд куб. м ожидается в 2025 году. При этом в ближайшие годы общий объем экспорта «Газпрома» в Китай достигнет 48 млрд куб. м газа в год (за счет реализации проекта поставок газа в КНР по дальневосточному маршруту), а с учетом транзитного газопровода через Монголию — почти 100 млрд куб. м в год, отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

При этом позднее Миллер заявил, что Китай рассматривает возможность увеличения поставок российского газа по «Силе Сибири» сверх проектной мощности в 38 млрд куб. м, такая договоренность может быть достигнута в ближайшее время.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх