ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Total Energies покупает газовые активы OMV в Малайзии

TotalEnergies подписала соглашение с OMV о приобретении ее 50%-ной доли в малазийском независимом производителе газа и операторе SapuraOMV Upstream Sdn (SapuraOMV) за вознаграждение в размере 903 миллионов долларов (включая перевод кредита в размере 350 миллионов долларов, предоставленного OMV SapuraOMV) с учетом обычных корректировок при закрытии сделки.

Основными активами SapuraOMV являются 40%-ная доля в блоке SK408 и 30%-ная доля в блоке SK310, оба расположены на шельфе Саравака в Малайзии. В 2023 году эксплуатируемая добыча SapuraOMV (100%) составляла около 500 млн куб. футов в сутки природного газа, поступающего на завод по производству СПГ в Бинтулу, которым управляет Petronas, а также 7 тыс. куб. м конденсата в сутки. На блоке SK408 планируется начать разработку газового месторождения Джерун во второй половине 2024 года

Сделка регулируется обычными условиями, в частности получением разрешений регулирующих органов. Закрытие ожидается к концу первой половины 2024 года.

SapuraOMV также владеет лицензиями на разведку в Малайзии, Австралии, Новой Зеландии и Мексике, где в 2023 году было сделано открытие на блоке 30.

“Мы рады укрепить позиции Total Energies в Малайзии, став акционером независимого производителя газа SapuraOMV. За последние несколько лет мы наладили стратегическое международное партнерство с Petronas, национальной компанией Малайзии. Эта сделка закрепит наш будущий рост в стране и укрепит наше партнерство с Petronas. Благодаря низким производственным затратам и низкой интенсивности выбросов парниковых газов активы SapuraOMV идеально впишутся в портфель Total Energies и будут участвовать в удовлетворении растущего спроса на газ в Азии ”, — сказал Патрик Пуянне, председатель и главный исполнительный директор Total Energies.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх