Актуально
Энергопотребление в РФ с начала года выросло на 2,6%Свыше 280 нарушений в электросетях Коми выявила прокуратура после масштабных аварий3-летняя инвестпрограмма МОЭК составит 121,7 млрд рубБетонные работы начались на стройплощадке АЭС в УзбекистанеВ МЭИ разработали способ повысить надежность газовых ТЭСДо 2030г власти Казахстана вложат $15,5 млрд в развитие угольной генерации
МЭС Сибири начали строительство комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ на подстанции 220 кВ ЦРП (Красноярск).
КРУЭ включает в себя целый комплекс энергооборудования: элегазовые выключатели, разъединители, ограничители перенапряжений, трансформаторы тока и напряжения. За счет того, что оборудование КРУЭ располагается в закрытом помещении, оно полностью защищено от воздействия окружающей среды, экологически безопасно и бесшумно. При этом подстанции, оснащенные КРУЭ, занимают в 3-5 раз меньше площади, чем равные по мощности энергообъекты с открытыми распределительными устройствами. Срок службы КРУЭ составляет 50 лет.
Оборудование КРУЭ планируется установить в строящемся на территории подстанции здании. В нем будут также размещены трансформаторы собственных нужд, системы связи, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.
Завершение комплексной реконструкции подстанции 220 кВ ЦРП, начатой во второй половине 2009 года, запланировано на конец 2012 года. К этому времени новое энергооборудование будет подключено к автоматизированной системе управления технологическими процессами, позволяющей отслеживать рабочие параметры и управлять работой оборудования. Сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в реконструкцию подстанции составит 2,7 млрд рублей.
Подстанция 220 кВ ЦРП была введена в эксплуатацию в 1963 году. Она построена в непосредственной близости от производственных корпусов Красноярского алюминиевого завода, электроснабжение которого подстанция и обеспечивает.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергопотребление в РФ с начала года выросло на 2,6%
По итогам 2025г электропотребление в ЕНЭС составило 1,161 трлн кВтч.
Свыше 280 нарушений в электросетях Коми выявила прокуратура после масштабных аварий
Проверки проведены в отношении филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Коми.
3-летняя инвестпрограмма МОЭК составит 121,7 млрд руб
На период 2026-2028 гг.
Бетонные работы начались на стройплощадке АЭС в Узбекистане
АЭС малой мощности с реактором РИТМ-200Н в Фаришском районе Джизакской…
В МЭИ разработали способ повысить надежность газовых ТЭС
Методом перевода вертикальных котлов-утилизаторов на естественную циркуляцию без использования циркуляционного…
До 2030г власти Казахстана вложат $15,5 млрд в развитие угольной генерации
Нацпроектом предусмотрен ввод и обновление 7,8 ГВт мощностей.