ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ и Китай ведут активные переговоры по контракту для «Силы Сибири — 2»

Россия и Китай в настоящий момент ведут активные переговоры по заключению контракта на поставку газа в КНР по «Силе Сибири — 2», сказал журналистам вице-премьер России Александр Новак.

«Идут активные переговоры», — отметил он.

В конце декабря 2023 г. Новак сообщал, что идет окончательное согласование экономических и коммерческих условий по реализации проекта «Сила Сибири — 2» между «Газпромом» и китайской CNPC. Также ведутся проектно-изыскательские работы по прокладке участка «Силы Сибири — 2» по территории Монголии.

«Сила Сибири — 2» — проектируемый газопровод, который должен будет пойти по территории Западной Сибири в Китай. Его максимальная мощность составит 50 млрд куб. м в год. Сырьевыми источниками для него должны стать ресурсы полуострова Ямал, Надым-Пур-Тазовского региона Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко ранее заявляла, что утверждение проектной документации по газопроводу «Союз Восток» через Монголию в КНР ожидается в первом квартале 2024 года, само строительство магистрали может начаться сразу после этого — также в первом квартале 2024 года. Трубопровод «Союз Восток» является продолжением российского газопровода «Сила Сибири — 2».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх