Актуально
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотниковПотенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
Накопленный эффект для бюджета России от сделки ОПЕК+ к концу 2023 года составил 30 трлн руб., сообщил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в рамках Дня энергетики на международной выставке-форуме «Россия».
«Удалось наладить очень конструктивные и продуктивные отношения с партнерами по ОПЕК+, которая дарит миру предсказуемость на мировом нефтяном рынке. Накопленный эффект для бюджета оценивается в 30 трлн рублей за период взаимодействия, то есть в последние восемь лет», — сказал он.
Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что соглашение ОПЕК+ принесло 30 трлн рублей дополнительных доходов в российский бюджет, что превышает объем замороженных за рубежом российских активов в 300 млрд долларов. Глава РФПИ отмечал, что соглашение ОПЕК+ является одним из самых важных для мирового сообщества за последние 20 лет, подчеркнув, что оно стало возможным благодаря конструктивному и созидательному сотрудничеству РФ с Саудовской Аравией и другими странами-членами ОПЕК.
Добыча нефти в России в 2023 году составила 531 млн тонн, говорится в презентации. В частности, добыча на новых месторождениях составила 103 млн тонн, а инвестиции в отрасль выросли до 2,7 трлн рублей.
Кроме того, экспорт российской нефти в АТР в 2023 году составил 193 млн тонн, следует из презентации замминистра энергетики. При этом мощности экспортной инфраструктуры РФ на конец прошлого года составляют уже 355 млн тонн.
Мощности выпуска автобензина в России в 2023 году составили 54,3 млн тонн. «В течение следующих пяти лет рассчитываем добавить еще около 4 млн тонн, что полностью закроет потребности России в бензине на перспективу», — отметил Сорокин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…