Накопленный эффект для бюджета России от сделки ОПЕК+ к концу 2023 года составил 30 трлн руб., сообщил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в рамках Дня энергетики на международной выставке-форуме «Россия».
«Удалось наладить очень конструктивные и продуктивные отношения с партнерами по ОПЕК+, которая дарит миру предсказуемость на мировом нефтяном рынке. Накопленный эффект для бюджета оценивается в 30 трлн рублей за период взаимодействия, то есть в последние восемь лет», — сказал он.
Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что соглашение ОПЕК+ принесло 30 трлн рублей дополнительных доходов в российский бюджет, что превышает объем замороженных за рубежом российских активов в 300 млрд долларов. Глава РФПИ отмечал, что соглашение ОПЕК+ является одним из самых важных для мирового сообщества за последние 20 лет, подчеркнув, что оно стало возможным благодаря конструктивному и созидательному сотрудничеству РФ с Саудовской Аравией и другими странами-членами ОПЕК.
Добыча нефти в России в 2023 году составила 531 млн тонн, говорится в презентации. В частности, добыча на новых месторождениях составила 103 млн тонн, а инвестиции в отрасль выросли до 2,7 трлн рублей.
Кроме того, экспорт российской нефти в АТР в 2023 году составил 193 млн тонн, следует из презентации замминистра энергетики. При этом мощности экспортной инфраструктуры РФ на конец прошлого года составляют уже 355 млн тонн.
Мощности выпуска автобензина в России в 2023 году составили 54,3 млн тонн. «В течение следующих пяти лет рассчитываем добавить еще около 4 млн тонн, что полностью закроет потребности России в бензине на перспективу», — отметил Сорокин.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.