ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Лисичанский НПЗ перейдет на Евро-4 в начале 2011г

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО «ЛИНИК») начнет производить топливо стандарта Евро-4 в начале 2011 года. Об этом в интервью «РБК-Украина» сообщил президент компании «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов.

«Мы планируем его (первый этап модернизации – Прим. ред.) завершить в начале следующего года, чтобы в полном объеме выпускать и дизель, и бензины в качестве Евро-4», — сказал он.

По словам Сергея Лизунова, модернизация производства для перехода на европейский стандарт будет стоить около $70 млн.

Напомним, согласно требованию законодательства Украины, украинские НПЗ должны начать производство нефтепродуктов качества Евро-4 с 1 января 2011 года. Однако, эксперты сходятся во мнении, что переход на этот стандарт следует отсрочить, поскольку большинство заводов не успеют провести все необходимые технологические мероприятия.

Лисичанский НПЗ является предприятием Группы «ТНК-BP», способен перерабатывать 7,2 млн тонн нефтяного сырья в год. Его поставка на завод осуществляется по нефтепроводу Самара — Лисичанск и железнодорожным транспортом. В ассортименте продукции завода — дизельное топливо с содержанием серы до 0,2%, 0,05% и 50 ppm; зимнее дизельное топливо с содержанием серы до 0,2%, 0,05% и 0,005%; мазут топочный марки М-100.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх