Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Майнеры должны быть отключены от электроэнергии на срок до 500 часов в год (почти 21 день), чтобы решить проблему энергодефицита в некоторых регионах России. Такая инициатива содержится в исследовании НИУ ВШЭ, которое провели по заказу Ассоциации промышленного майнинга и направили в правительство РФ, предложение поддержали в комитете Госдумы по энергетике.
В исследовании отмечается необходимость выделения майнеров в отдельную (четвертую) категорию потребителей, которую можно будет отключать от электроэнергии на длительный срок — 500 часов в год. Авторы напоминают, что сейчас в РФ есть только три категории надежности электроснабжения. Так, например, домохозяйства можно отключать от электроэнергии только на 72 часа за год и не более 24 часов подряд. У двух других категорий этот срок определяется договором, а какие-то предприятия нельзя отключать вовсе.
Предложение специалистов НИУ ВШЭ поддержали в Ассоциации промышленного майнинга и в комитете Госдумы по энергетике, пишут «Известия». Так, директор ассоциации Сергей Безделов назвал инициативу подходящей для всех. По его словам, предложенное решение допустимо для бизнеса, и майнеры готовы идти на компромисс. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев также положительно оценил инициативу. Он отметил, что майнеры достаточно неприхотливы и могут безболезненно отключаться от сети по предупреждению.
В исследовании отмечается, что мера может стать альтернативой предложению Минэнерго увеличить тарифы на передачу электроэнергии для майнинг-центров в энергодефицитных регионах в два-пять раз, которое ведомство представилло 29 декабря 2023 года. В то же время в самом министерстве заявили газете, что сейчас не рассматривают другие инициативы.
Ранее в Минэнерго сообщили, что из-за развития майнинга стал фиксироваться энергодефицит в юго-восточной части Объединенной энергосистемы Сибири (Иркутско-Черемховский район Иркутской области), в южной части Бурятии и отдельных районах Забайкальского края. По мнению ведомства, повышение тарифов для майнинговых центров станет стимулом для переезда майнеров в энергоизбыточные районы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…