Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд рубНа площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунтаВ реакторном здании ЭБ-2 АЭС Аккую завершен монтаж крупногабаритного оборудования 1-го контураБензин и дизель на бирже в РФ незначительно подорожалиЗапасы углеводородов на новом массиве у Каспия в Казахстане оценены в 20 млрд тРостехнадзор приостановил выемку угля на 2-х шахтах в Кузбассе
Майнеры должны быть отключены от электроэнергии на срок до 500 часов в год (почти 21 день), чтобы решить проблему энергодефицита в некоторых регионах России. Такая инициатива содержится в исследовании НИУ ВШЭ, которое провели по заказу Ассоциации промышленного майнинга и направили в правительство РФ, предложение поддержали в комитете Госдумы по энергетике.
В исследовании отмечается необходимость выделения майнеров в отдельную (четвертую) категорию потребителей, которую можно будет отключать от электроэнергии на длительный срок — 500 часов в год. Авторы напоминают, что сейчас в РФ есть только три категории надежности электроснабжения. Так, например, домохозяйства можно отключать от электроэнергии только на 72 часа за год и не более 24 часов подряд. У двух других категорий этот срок определяется договором, а какие-то предприятия нельзя отключать вовсе.
Предложение специалистов НИУ ВШЭ поддержали в Ассоциации промышленного майнинга и в комитете Госдумы по энергетике, пишут «Известия». Так, директор ассоциации Сергей Безделов назвал инициативу подходящей для всех. По его словам, предложенное решение допустимо для бизнеса, и майнеры готовы идти на компромисс. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев также положительно оценил инициативу. Он отметил, что майнеры достаточно неприхотливы и могут безболезненно отключаться от сети по предупреждению.
В исследовании отмечается, что мера может стать альтернативой предложению Минэнерго увеличить тарифы на передачу электроэнергии для майнинг-центров в энергодефицитных регионах в два-пять раз, которое ведомство представилло 29 декабря 2023 года. В то же время в самом министерстве заявили газете, что сейчас не рассматривают другие инициативы.
Ранее в Минэнерго сообщили, что из-за развития майнинга стал фиксироваться энергодефицит в юго-восточной части Объединенной энергосистемы Сибири (Иркутско-Черемховский район Иркутской области), в южной части Бурятии и отдельных районах Забайкальского края. По мнению ведомства, повышение тарифов для майнинговых центров станет стимулом для переезда майнеров в энергоизбыточные районы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
Из них 530 млрд руб будет направлено на строительство новых…
На площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунта
Работы подготовительного периода, завершатся к осени 2026 г.
В реакторном здании ЭБ-2 АЭС Аккую завершен монтаж крупногабаритного оборудования 1-го контура
В герметичной оболочке установлены компоненты системы безопасности энергоблока.
Бензин и дизель на бирже в РФ незначительно подорожали
Бензин АИ-92 вырос на 0,1% — до 65,196 тыс руб…
Запасы углеводородов на новом массиве у Каспия в Казахстане оценены в 20 млрд т
Казмунайгаз планирует бурение поисковой скважины глубиной не менее 8 км.
Ростехнадзор приостановил выемку угля на 2-х шахтах в Кузбассе
В лаве № 823 (север) шахты «Листвяжная» и на шахтоучастке «Октябрьский».