Актуально
В 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%В 2025г Россети Юг электрифицировали 118 объектов сотовой связи в Ростовской областиВ Мурманске полностью завершены работы по восстановлению участка сети ЛЭП после аварииБолее 7000 работников ДРСК прошли обучение в 2025гВ 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегатаВ 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭС
Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси по видеосвязи дали разрешение на начало заливки бетона в основание четвертого энергоблока египетской АЭС «Эд-Дабаа», которая строится на побережье Средиземного моря при поддержке российской госкорпорации «Росатом».
Заливка первого бетона на четвертом блоке АЭС «Эд-Дабаа» будет означать окончание подготовительного периода и переход к основному этапу капитального строительства всех блоков станции. В октябре прошлого года Путин говорил, что строительство российскими специалистами четвертого блока АЭС «Эд-Дабаа» идет с опережением графика. Глава государства обращал внимание на то, что это флагманский проект на Африканском континенте, при этом Россия не ограничивается строительством станции, а вместе с египетскими специалистами с нуля создает целую отрасль.
«Эд-Дабаа» — первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена Росатомом в провинции Матрух на берегу Средиземного моря примерно в 300 км к северо-западу от Каира. Это первый крупный проект Росатома в Африке. До 2028 года госкорпорация построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала, проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. Также контрактом предполагается сооружение до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива. В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%
До около 28,4 млн т.
В 2025г Россети Юг электрифицировали 118 объектов сотовой связи в Ростовской области
Суммарная предоставленная мощность составила около 1,2 МВт.
В Мурманске полностью завершены работы по восстановлению участка сети ЛЭП после аварии
На 4 ЛЭП заменены 6 опор после их одномоментного повреждения…
Более 7000 работников ДРСК прошли обучение в 2025г
Значительная часть обучающихся – производственный персонал компании, который целенаправленно совершенствует…
В 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегата
А оставшиеся 7 — в 2027г.
В 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭС
Рост производства произойдет за счет старта изготовления комплектов оборудования для…