Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Потребление газа странами Евросоюза (ЕС) в 2023 году снизилось на 6% в годовом выражении, до 333 млрд куб. м. При этом трубопроводный импорт газа в ЕС упал на 24%, следует из отчета Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ).
«В декабре 2023 года потребление газа в ЕС вернулось к отрицательному тренду после двух месяцев роста подряд. Это снижение составило 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и [потребление] составило 35 млрд куб. м. Сокращение потребления газа можно объяснить более мягкой, чем обычно, температурой по всей Европе, что привело к снижению спроса на отопление в жилом секторе. Кроме того, период праздников привел к снижению потребления газа в промышленном секторе. Более того, увеличение производства за счет возобновляемых источников и ядерной энергетики компенсировало сокращение использования природного газа в секторе производства электроэнергии», — говорится в документе.
В частности, спрос на газ в Германии в декабре снизился на 6,8% — до 9,2 млрд куб. м; в Италии — на 2,7%, до 7,3 млрд куб. м; во Франции — на 15%, до 4,2 млрд куб. м; в Испании спрос вырос на 8,6%, до 2,7 млрд куб. м. Великобритания снизила потребление газа на 17% — до 6,6 млрд куб. м. Общее потребление газа Китаем в ноябре, согласно отчету ФСЭГ, выросло на 5,7% год к году — до 35 млрд куб. м (в январе — ноябре 2023 года спрос вырос на 7% — до 359 млрд куб. м).
Импорт трубопроводного газа в ЕС в декабре составил 13,5 млрд куб. м, что на 1% ниже, чем в ноябре, и на 8% меньше показателя годом ранее. В целом в 2023 году трубопроводные поставки в ЕС снизились на 24% — до 155 млрд куб. м. По данным ФСЭГ, из этого объема на поставки из России пришлось только 27 млрд куб. м (падение на 57%), на Норвегию — 84 млрд куб. м (-12%), 30 млрд куб. м были поставлены из Алжира, а оставшиеся объемы — из Азербайджана и Ливии. Доля норвежского газа в общем объеме трубопроводных поставок в 2023 году составляет 54%, российского — 17%.
Поставки СПГ в Европу шестой месяц подряд в декабре снизились в годовом выражении на 17%, до 11,32 млн тонн. Сокращение импорта СПГ было обусловлено высокими запасами газа, снижением спроса и добычи, а также разницей спотовых цен между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой, которая делает спотовые поставки в АТР более привлекательными. Импорт СПГ странами Азии увеличился на 15% — до исторического максимума в объеме 26,67 млн тонн.
Всего в 2023 году Европа импортировала 123,85 млн тонн (-1,8%), Азия — 264,42 млн тонн (+4,6%).
Мировой экспорт СПГ в декабре вырос на 5,3% год к году — до 37,48 млн тонн. В целом в 2023 году мировой экспорт СПГ вырос на 3,3% — до 410,5 млн тонн.
Крупнейшими поставщиками сжиженного газа в декабре стали США, Катар и Австралия. Россия расположилась на четвертой строчке, следует из отчета ФСЭГ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…