Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
В середине января 2024 года состоялась очередная рабочая встреча новосибирских энергетиков и садоводов. На вопросы председателей и инициативных членов СНТ, собравшихся на плановые занятия Новосибирского регионального союза садоводов, ответил начальник отдела консолидации и управления имуществом АО «РЭС» Вячеслав Елисеев. Компания, являясь системообразующим предприятием региона, активно ведет системную работу по консолидации объектов электросетевого хозяйства.
Традиционно на встрече обсудили текущее состояние электрических сетей, находящихся в собственности СНТ, и возможные варианты взаимодействия по вопросу их обслуживания. Ведь не секрет, что большинство сетей садоводств, зачастую, имеют большой износ и не получают должного обслуживания и ремонта.
Например, в АО «РЭС» сейчас действуют несколько механизмов – садоводы могут передать электросети СНТ в собственность энергокомпании либо на оперативно-техническое обслуживание (ОТО). Этот формат подразумевает организацию контроля за нормальным режимом работы электрических установок, находящихся в собственности СНТ, выявление дефектов и оперативное реагирование на возникновение аварийных ситуаций.
В любом случае, решение о порядке обслуживания электросетей (самостоятельно или с привлечением энергокомпаний) – остается за садоводами. При этом важно понимать, что электросетевые организации вправе принимать сети СНТ на баланс или ОТО, но не обязаны это делать. А непосредственный процесс передачи электросетевого хозяйства может быть запущен только после комплексной оценки технического состояния электросетей СНТ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…