Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Заместитель председателя правительства Испании, министр экологического перехода Тереса Рибера призвала компании, занимающиеся импортом газа в королевство, не подписывать новых контрактов на поставки топлива из России. Ее слова приводит газета ABC.
Вице-премьер напомнила, что никаких правовых оснований для запрета на закупку российского сжиженного природного газа (СПГ) нет. «Я неоднократно беседовала с основными импортерами СПГ, работающими в Испании, с просьбой не подписывать новые контракты, не увеличивать присутствие российского СПГ на нашей территории», — добавила Рибера.
10 декабря энергетическая компания Enagas сообщила, что в декабре 2023 года РФ заняла второе место после Алжира по объемам поставок СПГ в Испанию. За весь 2023 год королевство приобрело 72 690 гигаватт-часов СПГ у России по сравнению с 53 859 гигаватт-часами в 2022 году. Таким образом, по итогам всего прошлого года РФ заняла третье место по объемам поставок газа в Испанию после Алжира и США.
Как заявлял корреспонденту ТАСС посол РФ в Мадриде Юрий Клименко, Испания стала самым главным в Евросоюзе покупателем российского СПГ в 2022–2023 годах. По словам дипломата, с экономической точки зрения королевству невыгодно разрывать подписанный с РФ крупный долгосрочный контракт. Кроме того, Клименко обращал внимание на то, что, используя имеющиеся мощности по хранению и регазификации, Испания активно реэкспортирует часть газа в другие европейские страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…