Актуально
Казахстан по итогам 2025г поставил в Германию 2,1 млн т нефтиВ 2025г Казахстан поставил по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан 1,3 млн т нефтиВ 2025г Казтрансойл снизил перевалку нефти в подвергшийся атакам КТК на 15%Свыше 206 млн руб направят на капремонт коммунальных объектов в Хабаровском краеВ РФ создана модель краткосрочного прогноза потребления топливаКазмунайгаз в декабре 2025г перенаправил 300 тыс т нефти из-за ограничений на КТК
Накануне новогодних праздников в акционерном обществе «Региональные электрические сети», обеспечивающем электроснабжение всего региона, оперативный персонал был переведен на режим повышенной готовности и усилен контроль за работой оборудования электрических сетей.
После относительно спокойных праздничных дней, прошедших без серьезных технологических нарушений в электросетевом комплексе, энергетиков ждало настоящее испытание на прочность сибирской непогодой. На 8-9 января в Новосибирской области было объявлено штормовое предупреждение об усилении ветра, метелях и резком похолодании, поэтому силы и средства АО «РЭС» вновь были переведены в режим повышенной готовности. На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка 40 бригад и единиц техники.
Вечером и в ночь на 9 января в нескольких районах области происходили аварийные отключения в электросетях, большинство из них связаны с механическими повреждениями линий электропередачи. Сильные порывы ветра на отдельных участках вызвали падение на них посторонних предметов, а также повреждение изоляторов, схлест или даже обрыв проводов.
В результате непогоды под отключение попали населенные пункты в Тогучинском, Болотнинском, Ордынском, Черепановском и Искитимском районах с общей численностью населения более 6600 человек. Для устранения последствий разгула стихии было привлечено 15 аварийных бригад АО «РЭС», более 30 человек оперативного персонала, а также 15 единиц техники, которая использовалась в том числе для расчистки трасс линий от упавших предметов.
Энергетики предпринимали все возможные меры для максимально оперативного устранения аварий. Работы велись всю ночь без перерыва и продолжаются сейчас, даже несмотря на сложные метеоусловия. В настоящее время электроснабжение половины потребителей полностью восстановлено. Специалисты компании продолжают вести поиск и локализацию мест повреждений ЛЭП, но на процесс влияет сложная транспортная обстановка на трассах – в некоторых районах движение остановлено из-за отсутствия видимости и сильного бокового ветра. Кроме того, визуальное определение повреждений в метель крайне затруднено, аварийной бригаде требуется больше времени для обнаружения конкретного места повреждения или обрыва и выполнения работ. Полностью восстановить электроснабжение планируется до 14:00 сегодня.
Напоминаем, что оперативную информацию обо всех отключениях электроснабжения и предполагаемых сроках их устранения можно уточнить:
• на официальном сайте АО «РЭС» www.eseti.ru в соответствующем разделе «Работы с отключением электроэнергии», где реализована возможность адресного поиска;
• по телефонам оперативно-диспетчерских служб филиалов компании;
• в аварийной службе УК или ТСЖ (телефоны указаны на информационных стендах в подъездах),
• в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) г. Новосибирска по телефону 051 и на сайте 051.novo-sibirsk.ru,
• в ЕДДС муниципальных образований Новосибирской области,
• в сельской или районной администрации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан по итогам 2025г поставил в Германию 2,1 млн т нефти
В 2026г ожидается увеличение объемов до 2,5 млн т нефти.
В 2025г Казахстан поставил по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан 1,3 млн т нефти
Ожидаемый объем на 2026г — до 1,6 млн т нефти.
В 2025г Казтрансойл снизил перевалку нефти в подвергшийся атакам КТК на 15%
До 3 млн 559 тыс т.
В РФ создана модель краткосрочного прогноза потребления топлива
Модель краткосрочного прогноза объемов потребления моторного топлива будет учитывать нелинейный…
Казмунайгаз в декабре 2025г перенаправил 300 тыс т нефти из-за ограничений на КТК
В январе 2026г, с учетом сохраняющихся ограничений по приему нефти…