ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На севере Подмосковья включены в работу 2 новые КВЛ-110 кВ Тютчево-Пушкино I цепь и Тютчево-Пушкино II цепь

«Россети Московский регион» включили в работу две новые кабельно-воздушные линии (КВЛ) 110 кВ Тютчево-Пушкино I цепь и Тютчево-Пушкино II цепь, обеспечивающие транзит электроэнергии от подстанции 220 кВ «Тютчево» на севере Московской области. Благодаря вводу кабельных линий существенно повышены надежность и качество электроснабжения городских округов Пушкинский, Королев и Ивантеевка, а также создан резерв для подключения новых жилых, производственных и логистических комплексов на территориях, прилегающих к северо-восточному участку ЦКАД. В частности, обеспечены потребности в электрической мощности для развития железнодорожного транспорта на ярославском участке Московского Центрального Диаметра № 5 «Ярославско-Павелецкий», для новых объектов жилого строительства. В их числе многоэтажные жилые застройки в Мытищах: ЖК «Ньютон» на 998 квартир, ЖК «Рождественский» на 1312 квартир и др.
На подстанции 220 кВ «Тютчево» впервые для соединения воздушных и кабельных участков кабельных линий построены четыре унифицированных переходных пункта ППМ-110 на опорах. Они соединяют воздушные и кабельные линии 110 кВ с площадками обслуживания, что исключает необходимость проведения работ на высоте с использованием спецтехники и минимизирует площадь выделения земельных участков под размещение переходных пунктов. Переходные пункты ППМ-110 разработаны и запатентованы в рамках программы НИОКР «Россети Московский регион».
Также впервые в России на подстанции компании «Россети Московский регион» «Тютчево» комплектное распредустройство (КРУЭ) 220 кВ сооружено по принципу наружной установки, а не размещено в закрытом помещении. Это значительно снизило расходы на строительство и эксплуатацию питающего центра при сохранении преимуществ КРУЭ (компактность и надежность), поскольку исключило необходимость сооружения здания с подводом коммуникаций, систем пожаротушения, отопления, вентиляции, освещения.
Мощность подстанции составляет 300 МВА. Здесь также внедрены современные средства автоматизации, комплексы релейной защиты на микропроцессорной базе.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх