Актуально
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 разВ 2026г Кузбассразрезуголь закупит 36 новых карьерных самосвалов БелазЕК ослабила нормы ввоза нероссийского СПГ в ЕС из-за войны в ИранеРосатом подписал контракт на строительство 2-х энергоблоков Кольской АЭС-2Бензин на бирже в РФ подешевел почти на 2% после длительного роста
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга с начала зимы провел более 20 плавок гололеда на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи 220–500 кВ, питающих потребителей в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Максимальный вес ледяной нагрузки на один пролет ЛЭП достигал 1 тыс. кг. Своевременная плавка гололеда исключила опасность обрыва проводов и обеспечила стабильную работу магистральной сетевой инфраструктуры.
Высокая влажность, ветер, резкие перепады температуры воздуха, характерные для климата юга России и Северного Кавказа, способствуют образованию наледи на проводах воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи. Под тяжестью льда провода и грозозащитные тросы могут обрываться, что приводит к технологическим нарушениям. Чтобы этого не допустить, на объектах устанавливают системы плавок гололеда. Специальные устройства создают на ЛЭП токи большой величины, запуск которых нагревает провода и плавит лед.
В преддверии осенне-зимнего периода 2023–2024 годов энергетики МЭС Юга проверили работоспособность оборудования. На 83 линиях электропередачи 220–500 кВ провели 158 пробных плавок гололеда. Особое внимание специалисты уделили транзитам, задействованным в выдаче мощности крупнейшей электростанции юга России – Ростовской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…
В 2026г Кузбассразрезуголь закупит 36 новых карьерных самосвалов Белаз
Белаз-540 грузоподъемностью 27 т.
ЕК ослабила нормы ввоза нероссийского СПГ в ЕС из-за войны в Иране
Еврокомиссия обязывает регуляторов сократить сроки рассмотрения запросов компаний на импорт…
Росатом подписал контракт на строительство 2-х энергоблоков Кольской АЭС-2
Договор на сооружение 2-х энергоблоков типа ВВЭР-600.
Бензин на бирже в РФ подешевел почти на 2% после длительного роста
Бензин АИ-92 подешевел на 1,91%, до 65,809 тыс руб за…