ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Под Уфой завершена реконструкция ПС 110 кВ Цветы Башкирии

Дочерние компании АО «БЭСК» — ООО «Башкирэнерго» в качестве заказчика и ООО «БЭСК Инжиниринг» в качестве генерального подрядчика – завершили реконструкцию подстанции 110/10 кВ «Цветы Башкирии», которая находится в одноименном микрорайоне на юге башкирской столицы. Основной работой стала установка на энергообъекте двух силовых трансформаторов по 40 МВА вместо демонтированных по 25 МВА. Оба силовых трансформатора производства Уфимского трансформаторного завода. Помимо этого, на подстанции смонтировали четыре комплекта токоограничивающих реакторов и два комплекта трансформаторов тока 110 кВ. В четырех ячейках была проведена замена трансформаторов тока 6 кВ и вакуумных выключателей 6 кВ. Вплотную к силовым трансформаторам разместили новую маслоприемную емкость объемом 40 куб. м.
Проведенная реконструкция позволила повысить трансформаторную мощность подстанции с нынешних 50 МВА до 80 МВА и тем самым обеспечить надежным электроснабжением жителей населенных пунктов Цветы Башкирии, Лебяжий и Аэропорт, пригородных микрорайонов г. Уфы — Кооперативная поляна и Мелькомбинат, а также многочисленных садовых товариществ. От подстанции запитаны крупные торговые центры на южном въезде в г. Уфу и предприятия среднего и малого бизнеса.
В последние годы южные пригороды столицы Башкирии активно застраиваются новыми коттеджными поселками со всей социальной и коммунальной инфраструктурой, это ставит перед сетевиками новые задачи по строительству новых подстанций и реконструкции действующих.
На снимке: один из двух новых силовых трансформаторов на ПС 110 кВ «Цветы Башкирии».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх