Актуально
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИЮгра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050гЦены на бензин на бирже продолжили снижениеНа ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключателиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августаАрмавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и член комитета СФ по экономполитике Иван Евстифеев разработали законопроект о внесении изменений в федеральное законодательство относительно регуляторных контрактов в сфере газоснабжения, что позволит создать правовые нормы для заключения таких контрактов.
Законопроект был разработан по итогам заседания совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совфеде, которое состоялось в октябре. Документ устанавливает порядок заключения, изменения, расторжения соглашений об условиях осуществления регулируемых видов деятельности (регуляторные контракты) в сфере газоснабжения и перечень существенных условий таких соглашений. Кроме того, проект устанавливает правила регулирования тарифов на услуги газораспределительных организаций.
Авторы документа отмечают, что с 2019 года между ФАС России, главами более десяти регионов, а также газораспределительными организациями заключены соглашения (регуляторные контракты) в сфере газоснабжения, в том числе во Владимирской, Тюменской, Ростовской областях, в Пермском крае, в республиках Башкортостан и Татарстан. Регуляторный контракт предусматривает использование для газификации региона, кроме специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по газораспределительным сетям, дополнительные источники финансирования, определенные в рамках утверждения тарифов на следующий долгосрочный период регулирования (в период с 2019 по 2023 годы включительно).
«Например, в результате выполнения регуляторного контракта темпы газификации Тюменской области увеличены в два раза, то есть каждый второй километр построен за счет дополнительных источников финансирования, предусмотренных контрактом. Благодаря регуляторному контракту возможность подключения к сетям газораспределения получат почти в два раза больше жителей региона. Дополнительно будут газифицированы 8 тыс. 553 домохозяйства из 18 тыс. 250 [домохозяйств]», — сообщил Кутепов.
Однако, по его словам, для продолжения работы по заключению регуляторных контрактов необходимо создать правовые основы их применения в сфере газоснабжения на федеральном уровне. «Введение института регуляторных контрактов в сфере газоснабжения позволит увеличить темпы газификации регионов за счет привлечения дополнительных источников финансирования региональных программ газификации», — отметил сенатор. Он добавил, что институт регуляторных контрактов в сфере газоснабжения также позволит увеличить объемы поставки газа при соблюдении установленных параметров надежности и качества оказания услуг газоснабжения.
В настоящее время на нормативном уровне соглашения об условиях осуществления регулируемой деятельности (регуляторные контракты) уже предусмотрены для сфер электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на подстанциях, питающих центральную…
Югра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050г
По данным властей, в 2024г она составила около 205 млн…
Цены на бензин на бирже продолжили снижение
Бензин АИ-92 подешевел на 1,9%, до 69,844 тыс руб за…
На ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключатели
Инвестиции составили более 200 млн руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августа
По данным биржи на 11:36 мск, цена Brent росла на…
Армавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
На баланс филиала перешли 12,6 км ЛЭП и 2 ТП…