Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Водно-оздоровительный спа-комплекс «Благодать» запустил крупную солнечную электростанцию мощностью 155 кВт в Республике Адыгея. Комплексное решение «под ключ» реализовала компания «Умная энергия».
По расчётам инженеров подрядчика, солнечная установка позволит уменьшить расходы на электроэнергию на сумму более 2 млн. рублей в год, а также сократит количество выбросов CO2 на 95 тонн ежегодно. Окупится станция в течение 5 лет.
Особенность данной электростанции кроется в том, что она работает без дорогостоящих аккумуляторов, вся вырабатываемая энергия сразу идет на потребителей и замещает централизованную сеть. Солнечная электростанция была смонтирована на скатную кровлю с ориентацией восток-запад для равномерной генерации энергии в течении всего светового дня. В состав основного оборудования вошли: 414 высокоэффективных солнечных модуля мощностью по 460 Вт., а также 6 европейских сетевых инвертора Fronius общей мощностью 155 кВт.
Стоит отметить, что это не первая крупная солнечная электростанция, построенная предприятием в сфере туризма.
В 2019 году солнечную установку мощностью 150 киловатт запустили в эксплуатацию владельцы санатория «Фламинго». По состоянию на ноябрь 2023 года станция выработала 598 760 кВт*час электроэнергии и позволила сократить выбросы СO2 на 317,5 тонн.
«Солнечная электростанция – серьезная инвестиция. Поэтому при выборе мы обращали внимание, чтобы высокое качество было не только у оборудования, но и у работ инженеров, которые будут его монтировать.
В оценке последних нам помогли экскурсии на объекты, где солнечные установки уже действуют.
Также данный формат позволил нам получить личные отзывы от владельцев и убедиться, что солнечные электростанции действительно сократили их расходы на энергоснабжение, а также окупаются в течение 5-7 лет», — поделился инженер-энергетик водно-оздоровительного комплекса «Благодать» Станислав Сеньков.
«Предприятия в сфере гостиничного бизнеса уже не первый год используют альтернативные источники энергии. По нашим подсчётам, установленная мощность солнечных электростанций, построенных игроками рынка, уже приблизилась к 2 МВт и продолжает расти.
Причин тому несколько.
Во-первых, это позволяет предприятиям в сфере гостеприимства снижать затраты на электричество. Во-вторых, повышается качество энергоснабжения, которое влияет на работу электрооборудования и комфорт отдыхающих» — поделился директор по развитию «Умная энергия» Дмитрий Коняев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…