Актуально
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
Суммарный объем инвестиций в строительство генерации на Дальнем Востоке до 2028 года составит порядка 900 млрд рублей. После завершения реализации всех мероприятий по объектам генерации увеличение установленной мощности составит практически 2 ГВт, сообщил в Совете Федерации замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак.
«Суммарный объем инвестиций — а инвестиции, строительство генерации у нас осуществляют „Русгидро“, ГЭХ, „Интер РАО“, СГК — более 900 млрд рублей, срок окончания реализации мероприятий — 2028 год. Это не только Восточный полигон, но и другие крупные потребители, в том числе промышленные, которые дают высокую добавленную стоимость. После завершения реализации всех мероприятий по объектам генерации увеличение установленной мощности будет практически на 2 ГВт по Дальнему Востоку», — сказал он в ходе круглого стола о развитии провозной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.
По словам замминистра, инвестиции в сетевой комплекс при этом превысят 360 млрд рублей, из которых уже профинансировано 256 млрд рублей. По генерации из 900 млрд рублей на данный момент профинансировано 142 млрд рублей. Показатель Capex будет определен на заседании правительственной комиссии, финальная оценка будет озвучена позднее.
«[По генерации] профинансировано на данный момент 142 млрд рублей. Меньше, чем по сетям, потому что генерация вводится чуть позднее. Все в сроках, синхронизировано с РЖД», — подчеркнул Грабчак.
Замминистра отметил, что в рамках строительства второго этапа Восточного полигона строится и модернизируется девять объектов генерации установленной мощностью 4,5 ГВт. «Помимо потребностей Восточного полигона, это [позволит] обеспечить развитие всего Дальнего Востока и позволит реализовать те планы и задачи, которые президент поставил на Восточном экономическом форуме по опережающему развитию инфраструктуры Дальнего Востока», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…