ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Отбор из ПХГ ЕС в ноябре вырос на 25%

Отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) в ноябре 2023 года оказался на 25% выше, чем в прошлом году, а темпы отбора в текущем отопительном сезоне существенно превышают средний показатель предыдущих пяти лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Общие накопленные запасы газа в ЕС в начале ноября достигли исторического максимума в 99,63%, после чего начали стремительно снижаться на фоне похолодания. При этом поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в прошедшем месяце возросли на 16% к октябрю. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,1 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».
Европейские ПХГ в ноябре пополнились на 1,2 млрд кубометров, что в 2,2 раза ниже прошлогодних показателей. Отбор газа из хранилищ составил 5,6 млрд куб. м — на 25% больше значения годом ранее.
Отопительный сезон в Европе начался 7 ноября 2023 г. (на неделю раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 5,4 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 24-й день с момента достижения максимума их заполнения уже на 11% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 7 апреля 2023 г., когда в них оставалось 55,47% запасов.
Запасы газа в хранилищах Европы на 30 ноября снизились до 95,33%, это на 10,74 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в них находится 105,1 млрд куб. м газа. Европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа, а к началу сезона отбора накопили в них рекордные 99,63%.
Погода в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе окажется немного теплее, чем в предыдущие семь дней. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в ноябре выросла до 22%.
Цена газа в Европе по итогам ноября снизилась на 10%. Если 31 октября фьючерсы на газ торговались на уровне около $524 за 1 тыс. куб. м, то 30 ноября 2023 года торги закрылись на уровне $470. При этом средняя цена за ноябрь уменьшилась на 0,2%, до $512,5 за 1 тыс. кубометров.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх