Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Текст соглашения о создании и функционировании единого энергорынка Белоруссии и России готов, и, хотя еще не подписан, соглашение неформально работает. Об этом сообщил журналистам посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой на полях Белорусского инвестиционного форума, проходящего в Москве.
«Соглашение по электроэнергетике готово, согласовано и, в принципе, даже без формальных подписей, на сегодняшний день между нашими операторами работает», — сказал он, отвечая на вопрос о сроках формирования единого рынка электроэнергии Белоруссии и РФ.
По словам Крутого, на ближайших заседаниях Совета министров и Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России «будет заслушиваться информация экспертов, которую они наработали по двум соглашениям (по общему рынку электроэнергии и газа — прим. ред.)».
«По рынку газа, учитывая, во-первых, все санкционные истории, а во-вторых, договоренности в ответ на санкции между нашими лидерами о специальных преференциальных условиях рынка газа на ближайшие три года, безусловно, те элементы и соглашения, которые касались выработки решений нормативных, будут увязаны и рассмотрены с учетом фактической ситуации, как мы часто говорим, „на земле“, — добавил посол.
Он также отметил, что с учетом работы Белорусской АЭС и увеличения ее доли в энергобалансе страны примерно с 2024–2025 гг. до 40-45% зависимость Минска от газа снизится. Это, как считает Крутой, «повлияет на контуры газового соглашения, которое, возможно, будет каким-то образом в следующем году трансформироваться».
В середине октября министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич сообщил, что согласование договора по единому рынку электроэнергии Белоруссии и России находится на завершающей стадии. До этого он информировал, что в соответствии с программой Союзного государства в области энергетики объединенный российско-белорусский рынок электроэнергии должен заработать с 1 января 2024 года.
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко ранее сообщал, что дополнение к союзной программе, определяющее основные принципы функционирования и регулирования объединенного рынка газа, планируется подписать до 1 декабря 2023 года. Посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой сообщал, что в ходе состоявшегося 6 апреля заседания Высшего госсовета Союзного государства президенты двух стран Александр Лукашенко и Владимир Путин указали на необходимость увязки создания объединенного рынка электроэнергии с решениями по газовым вопросам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.