Актуально
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВСША хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Текст соглашения о создании и функционировании единого энергорынка Белоруссии и России готов, и, хотя еще не подписан, соглашение неформально работает. Об этом сообщил журналистам посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой на полях Белорусского инвестиционного форума, проходящего в Москве.
«Соглашение по электроэнергетике готово, согласовано и, в принципе, даже без формальных подписей, на сегодняшний день между нашими операторами работает», — сказал он, отвечая на вопрос о сроках формирования единого рынка электроэнергии Белоруссии и РФ.
По словам Крутого, на ближайших заседаниях Совета министров и Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России «будет заслушиваться информация экспертов, которую они наработали по двум соглашениям (по общему рынку электроэнергии и газа — прим. ред.)».
«По рынку газа, учитывая, во-первых, все санкционные истории, а во-вторых, договоренности в ответ на санкции между нашими лидерами о специальных преференциальных условиях рынка газа на ближайшие три года, безусловно, те элементы и соглашения, которые касались выработки решений нормативных, будут увязаны и рассмотрены с учетом фактической ситуации, как мы часто говорим, „на земле“, — добавил посол.
Он также отметил, что с учетом работы Белорусской АЭС и увеличения ее доли в энергобалансе страны примерно с 2024–2025 гг. до 40-45% зависимость Минска от газа снизится. Это, как считает Крутой, «повлияет на контуры газового соглашения, которое, возможно, будет каким-то образом в следующем году трансформироваться».
В середине октября министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич сообщил, что согласование договора по единому рынку электроэнергии Белоруссии и России находится на завершающей стадии. До этого он информировал, что в соответствии с программой Союзного государства в области энергетики объединенный российско-белорусский рынок электроэнергии должен заработать с 1 января 2024 года.
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко ранее сообщал, что дополнение к союзной программе, определяющее основные принципы функционирования и регулирования объединенного рынка газа, планируется подписать до 1 декабря 2023 года. Посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой сообщал, что в ходе состоявшегося 6 апреля заседания Высшего госсовета Союзного государства президенты двух стран Александр Лукашенко и Владимир Путин указали на необходимость увязки создания объединенного рынка электроэнергии с решениями по газовым вопросам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.
США хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$
Если цена на нефть упадет ниже 50$ за баррель, то…
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…